«Мираторг» вернёт в сельхозоборот ещё 50 тыс. га заброшенных земель

Более 50 тыс. га заброшенных земель вернет в сельхозоборот в Брянской области агрохолдинг «Мираторг» до конца 2015 года, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Введение в сельхозоборот залежных земель осуществляется брянским подразделением «Мираторга» — ООО «Брянская мясная компания» — в рамках расширения проекта мясного скотоводства.

Земельный банк «Мираторга» в Брянской области превышает 230 тыс. га. «Мираторг» последовательно увеличивает площадь обрабатываемых угодий за счёт введения в севооборот залежных земель, которые не обрабатывались десятки лет и уже успели зарасти кустарниками и мелколесьем. Сельхозугодия под выращивание кормовых культур и пастбища для выпаса животных — основа «мясного проекта». Компания с нуля создала в регионе диверсифицированную кормовую базу для мясного скотоводства, которая обеспечивает максимальную эффективность откорма животных и гарантирует экологическую безопасность конечного продукта.

«Мы приступили к реализации проекта «удвоения» мощности дивизиона КРС. Только в Брянской области объем инвестиций составит 7,7 млрд. рублей, значительная часть которых будет направлена на расширение земельного банка, возвращение в оборот заброшенных земель, покупку техники, внедрение передовых агротехнологий. «Мираторг» будет расширять присутствие в Климовском, Карачевском, Унечском, Брасовском районах области: пустующие земли — это непозволительная роскошь для нашей страны в условиях, когда рост производства отечественных продуктов является приоритетом государственной политики», — говорит генеральный директор ООО «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.

«Мираторг» реализует в регионе крупнейший в России проект по вертикально-интегрированному производству высококачественной говядины. Холдинг сформировал материнское поголовье специализированной мясной породы абердин-ангус в 110 тыс. голов, построил 33 фермы, совокупное поголовье на которых превышает 230 тыс. голов, запустил откормочную площадку (фидлот) и высокотехнологичный завод по переработке КРС.