«Мираторг» увеличил площадь под озимые в Брянской области на 40%

До 7,8 тыс. гектаров увеличила площадь посевов озимого тритикале (гибрида ржи и пшеницы) «Брянская мясная компания», входящая в состав АПХ «Мираторг». Это на 40% до больше с аналогичным показателем прошлого года, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Тритикале, гибрид ржи и пшеницы — одна из важных составляющих рациона крупного рогатого скота, обладающая высоким содержанием питательных веществ и сбалансированным набором микроэлементов, что особенно важно для здоровья коров с телятами. Комбикормовый завод «Мираторга» перерабатывает тритикале в энергонасыщенные корма, которые обеспечивают полноценное развитие животных в зимний период.

«Мираторг» реализует в регионе крупнейший в Европе проект по вертикально-интегрированному производству КРС специализированной мясной породы Абердин-Ангус с объемом материнского поголовья в 110 тысяч голов, откормочной площадкой (фидлотом) на 45 тысяч голов и высокотехнологичным мясоперерабатывающим комплексом. Под операционным управлением компании находится более 230 тысяч га сельхозугодий, используемых под выращивание различных культур и пастбища для выпаса животных. Стратегическая задача компании — создание диверсифицированной кормовой базы, обеспечивающей максимальную эффективность откорма животных и гарантирующей экологическую безопасность конечного продукта. «Мираторг» последовательно осваивает новые территории для обеспечения кормами растущего поголовья КРС. Сегодня на животноводческих площадках холдинга содержится 250 тысяч голов скота.

Посевная кампания была проведена в 5 районах Брянской области. Агрохолдинг применяет передовые технологии и внедряет современные методы обработки земли, что существенно повышает эффективность использования земельных ресурсов и обеспечивает высокую урожайность. «Комплекс питательных и биологически активных веществ — это главное условие при составлении рациона питания КРС. Тритикале- здоровый, натуральный корм. В этом году урожай тритикале составил более 18 тысяч тонн, такой объём позволит обеспечить большую часть потребностей компании в зерновых кормах для КРС, что является важным элементом экономической эффективности проекта. Осенняя посевная кампания по озимым зерновым закончилась согласно агротехнологическим срокам. Мы увеличили посевные площади за счёт введения в сельхозоборот новых, залежных земель», — говорит генеральный директор ООО «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.