Брянский фидлот «Мираторга» до конца года выйдет на мощность в 45 тыс. голов

«Брянская мясная компания» укомплектует фидлот «Мираторга» в Брянской области на 100% — до 45 тысяч голов — к концу текущего, 2014 года, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Фидлот — центральное звено цепочки производства высококачественной говядины полного цикла. «Мираторг» создает в Брянской области именно такое — от растениеводства до высокотехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке крупного рогатого скота мощностью 400 тысяч голов в год. На фидлоте — откормочной площадке — в течение 4–6 месяцев происходит интенсивный зерновой откорм скота, который определяет высокое качество и уникальные вкусовые свойства мяса. Сегодня на единовременном откорме содержится 38 тысяч голов скота, что составляет 80% от плановой производственной мощности откормочной площадки.

Общая площадь фидлота составляет больше 250 га, где располагаются 12 силосных траншей, хранилище концентрированных, сыпучих кормов и премиксов, административно-бытовой корпус, гараж, помещение для обслуживания животных, конюшня, госпиталь для животных, водозаборный узел, помещения для персонала, стоянка для техники на 40 единиц и водонапорная башня. «Мираторг» постепенно увеличивает поголовье КРС на фидлоте за счёт животных, рождённых на собственных фермах компании. До конца фидлот будет выведен на полную производственную мощность, 45 тысяч голов крупного рогатого скота на единовременном содержании.

Всего совокупное стадо КРС специализированной мясной породы абердин-ангус в Брянской области превышает 250 тысяч голов, из которых 110 тысяч голов – материнское стадо.

«Правильно отрегулированный, интенсивный откорм скота — одна из приоритетных задач «Мираторга». Наши специалисты разработали специальный рацион, который на 70% состоит из кукурузы и ячменя, и на 30% из силоса, сенажа и соломы. Такой комбинированный злаково-травяной откорм позволяет получить мясо высокого качества, с определённым уровнем мраморности. Компания не использует стимуляторы роста животных, позволяющих увеличить массу скота дополнительно к естественному набору веса, а, значит, мясо на выходе получается экологически чистым и полезным для потребителя. Оценить ассортимент, вкус и качество говядины наши покупатели смогут уже в ближайшее время», — говорит гендиректор ООО «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.