Брянский опыт поддержки «Мираторга» назван образцовым на видеоселекторе в Москве

Проект «Мираторга» по интеграции малых форм хозяйств назван «перспективным о образцовым» на селекторном совещании, которое провёл председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в пятницу, 17 октября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

«Мы видели проект по скотоводству в Брянской области, когда компания начинает интегрировать личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства на откорм бычков, на ветеринарное сопровождение, на поставки фуража», — отметил министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров. Он назвал такую модель перспективной, пообещав поощрять и стимулировать интеграцию разных форм хозяйствования. Также прозвучало: проект агрохолдинга одобрен Минсельхозом, взаимодействие «Мираторга» с небольшими хозяйствами стало дополнительной мерой их поддержки, помимо традиционной помощи от государства.

Важность поддержки малых хозяйств на федеральном и региональном уровне отметил и врио брянского губернатора Александр Богомаз, заявив, что на их долю приходится треть зерна, произведенного хозяйствами всех категорий, около половины — картофеля, более 20% молока. «За три года в рамках ведомственных целевых программ более 150 начинающих фермеров получили гранты на создание и развитие хозяйств, а десятки хозяйств — на развитие семейных животноводческих ферм», — добавил глава региона.