«Народный наркоконтроль» выявил в Брянске более 80 объявлений от наркоторговцев

Свыше 80 фактов незаконной рекламы наркоторговцев удалось установить в ходе первых двух этапов акции «Народный наркоконтроль» в Брянске 16-21 октября, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Теперь к обработке собранной информации приступят службы ЖКХ, полиция и УФСКН.

Напомним, акция «Народный наркоконтроль», направленная на выявление и уничтожение надписей с телефонами наркоторговцев, стартовала в Брянске 16 октября. В рамках первого её этапа горожанам было предложено присмотреться к расклеенным на улицах объявлениям, кратким надписям «спайс», «соль», «mix» на жилых домах, столбах и прочее. Сфотографированные или же письменно зафиксированные наркообъявления добровольцы впоследствии присылали по электронной почте, через группу в соцсетях. Кроме того, сомнительные номера можно было сообщить по «телефонам доверия» областного управления ФСКН.

Итоги акции 21 октября на бульваре Гагарина озвучил начальник группы межведомственного взаимодействия и профилактики УФСКН по Брянской области Александр Сидоренко. В частности, прозвучало: к антинаркотическому мероприятию подключились добровольцы из числа родительской общественности, учителей, студентов вузов и ссузов. Ими было выявлено более 80 фактов незаконной рекламы наркоторговцев.

Далее слово взял замначальника регионального УФСКН Валерий Мащенко. Он вынужден был признать, что уровень распространения курительных смесей неуклонно растёт. Если ещё два года назад количество изымаемых наркотиков измерялось граммами, то сейчас речь уже идёт о килограммах. И если сейчас не дать решительный отпор этой заразе, уже через год оперативники будут изымать десятки килограмм «спайсов». Наркополицейский добавил, что с начала года в области ликвидированы три таких группировки. Большую помощь в их задержании оказали местные жители.

К слову, во время акции активисты общественного Фонда восстановления и социальной реабилитации личности «Любовь» сконструировали на бульваре Гагарина «Стену слёз» с фотографиями погибших от наркотиков. Сюда же любой желающий смог написать имя и фамилию своего знакомого, чью жизнь также оборвало зелье.

Официально акция завершена, но любой неравнодушный гражданин может по-прежнему передать информацию о незаконной рекламе наркоторговцев в УФСКН по Брянской области. Сделать это можно тремя способами:

— по электронной почте: fskn32@list.ru
— через социальную сеть «В Контакте».
— по «телефонам доверия»: 67-90-00 или 41-34-67.