Глава Новозыбкова избран в соответствии с рекомендациями врио губернатора

Единоросса Александра Матвеенко избрали на ближайшие пять лет главой Новозыбкова депутаты горсовета на установочной сессии в четверг, 9 октября, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Новозыбков — третий по величине город Брянской области — определился со своим главой позже других (в Брянске и Клинцах этот вопрос был решён 1 октября, в Дятьково — 7 октября). На голосование 9 октября пятому созыву новозыбковского горсовета выдвигались две кандидатуры: Виктора Ханаева, предложенного депутатом горсовета и некогда депутатом облдумы Павлом Дешковым, и действующего главы города Александра Матвеенко (за эту кандидатуру высказался и врио губернатора Александр Богомаз в своем письме к новозыбковскому Совету).

Итог тайного голосования — 16 голосов за Александра Матвеенко и 9 — за Виктора Ханаева.

Один из вопросов повестки заседания касался внесения изменений в действующие нормативные акты с целью приведения их в соответствие с измененным законодательством. В частности, депутаты поддержали внесение изменений в Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы городской администрации. Внеочередное заседание Совета состоится 17 октября. Именно в этот день будут выдвинуты кандидаты на место главы администрации Новозыбкова. Исполнять обязанности до этого времени будет Александр Чебыкин.

Представлять интересы новозыбковцев в Совете пятого созыва будут 25 депутатов. Большинство кресел — 14 — досталось победившей на выборах 14 сентября «Единой России». Вдвое меньше мандатов — 7 — у «Городов России». По два «билета» досталось «Справедливой России» и КПРФ.