Очистные сооружения региона требуют срочной реконструкции — Пирогов

На необходимость срочной реконструкции и модернизации некоторых очистных сооружений указал врио губернатору Брянской области начальник терруправления Росприроднадзора Сергей Пирогов в ходе рабочей встречи в облправительстве 26 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В самом начале разговора прозвучало: управление активно работает с органами исполнительной власти по выявлению, предотвращению и ликвидации несанкционированных свалок ТБО на территории муниципальных образований, контролирует выполнение предприятиями действующего федерального природоохранного законодательства. Александр Богомаз, в свою очередь, подчеркнул, что очень важна взаимная заинтересованность. «При активном содействии областной и муниципальных властей сотрудникам Росприроднадзора легче решать вопрос с уплатой предприятиями платежей за негативное воздействие на окружающую среду», — уверен он.

Была также затронута тема выделения субвенций и субсидий региону на 2015 год по программам Министерства природных ресурсов и экологии. Сергей Пирогов не стал скрывать, что рассчитывает на финансовую поддержку со стороны одноимённого регионального департамента. «Для достижения успеха правительственные структуры региона будут делать со своей стороны всё возможное», — пообещал губернатор.

В завершение руководитель брянского управления Росприроднадзора коснулся вопроса эксплуатации очистных сооружений, строительства полигонов ТБО в городах и районах области. «Некоторые очистные сооружения требуют срочной реконструкции и модернизации», — заявил г-н Пирогов.

К слову, природоохранная прокуратура Брянской области только за последний год несколько раз фиксировала сброс в водоёмы неочищенных стоков. Так, например, в декабре 2013-го на таком правонарушении попался МУП «Водоканал города Стародуба», загрязнявший реку Бабинец (правый приток р. Вабля). Впоследствии выяснилось: свою лепту в загрязнение реки внесли местные заводы «Сыр Стародубский» и «Консервсушпрод», у которых отсутствовали собственные очистные сооружения. Ну и наконец, двумя месяцами ранее массовая гибель рыбы была зафиксирована в Лопандинском пруду Комаричского района. Прокурорской проверкой установлено, что водоём отравлен расположенным неподалёку сахарным заводом (опять-таки ввиду отсутствия современных очистных сооружений). По данному факту возбуждено уголовное дело.