Врио губернатора проинспектировал строительство домов для переселенцев в Бежице

Качество строительства жилых домов по улицам Угольная, Саратовская и Баумана, возводимых для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, врио губернатора Александр Богомаз оценил в рамках инспекционной поездки в Бежицу в воскресенье, 12 октября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

В Бежицкий район Александр Богомаз отправился в компании с председателем облдумы Владимиром Попковым, своим замом Александром Коробко, а также и.о. градоначальника Вячеславом Тулуповым. Целью поездки являлась проверка качества и темпов строительства трёхэтажных жилых домов для переселенцев из ветхого и аварийного фонда по улицам Угольная, Саратовская и Баумана.

Так, на вышеуказанных улицах идёт строительство нескольких многоквартирных домов. Подрядной организацией выступает ООО «Строй Дело» и «Монолитстрой». Строители уже приступили к отделочным работам. Сдать дома планируют этой осенью.

По итогам инспекции Александр Богомаз заявил, что здесь «абсолютно другие подходы, абсолютно другое жилье, нежели то, которое строили в Белых Берегах». «В дальнейшем, мы, власть, будем поддерживать тех, кто действительно строит добротное жилье и создавать для таких строительных организаций комфортные условия для развития. А тех, кто не может строить, не будем допускать, чтобы больше не повторилась ситуация, аналогичная Белобережской», — подчеркнул губернатор.

Добавим, в прошлом году на переселение жителей Брянской области из аварийного и ветхого жилья было выделено более 470 млн. рублей (194 млн. — средства областного бюджета, ещё 70 млн. — муниципальных). Новые квартиры получили свыше тысячи семей в Брянске и Клинцах. Региональная программа, утверждённая в первых числах мая 2013-го, рассчитана на три года. Общий объем финансирования по ней составит 1,22 млрд. рублей. На эти средства в городах и районах будут расселены 209 ветхих и аварийных домов.