Озимые зерновые культуры в Брянской области посеяны на 208,5 тыс. гектаров

В Брянской области завершён сев озимых зерновых культур, доложил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов на видеоконференции под председательством вице-губернатора Александра Касацкого в Овальном зале облправительства в четверг, 16 октября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Засеяно в общей сложности 208,5 тыс. гектаров.

Так, с развёрнутым отчётом об итогах сева озимых культур в сельхозпредприятиях области выступил Борис Грибанов. Он, в частности, сообщил, что в регионе сев озимых культур завершён. По данным на 15 октября в хозяйствах области посеяно 208,5 тыс. га озимых культур. Площадь озимых зерновых культур увеличена к уровню прошлого года на 27,6 тыс. га. Кроме того, посеяно 6,3 тыс. га рапса озимого, что в 1,5 раза превышает показатель 2013 года.

Продолжается в хозяйствах Брянской области и подъём зяби. Наиболее активно он ведётся в Выгоничском, Жирятинском, Карачевском, Комаричском, Севском, Трубчевском и Дятьковском районах.

Убрано 9,4 тыс. га кукурузы на зерно. Намолочено 50,6 тыс. тонн зерна при средней урожайности 54 ц/га. Высокая урожайность отмечена в Стародубском (110 ц/га), Унечском (100 ц/га) и Севском (80 ц/га) районах.