Имущество «неэффективных» брянских МТС предложено распродать

Убыточные машинно-технологические станции (МТС) должны быть ликвидированы, их имущество — реализовано по рыночным ценам, к такому выводу пришли специалисты областной Контрольно-счётной палаты после аудита эффективности их деятельности, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Напомним, 29 сентября Александр Богомаз провёл совещание, главной темой которого стала непростая финансовая ситуация, сложившаяся в агрогородке «Никольско-Слободской» Жуковского района. Рабочим здесь уже несколько месяцев не выплачивают заработную плату, предприятие работает с убытками и имеет кредиторскую задолженность. Не поправили ситуацию даже 42 млн. рублей инвестиций. По итогам совещания врио губернатора заявил, что «система агрогородков себя не оправдала» и обязал областное контрольно-ревизионное управление провести проверку в каждом брянском агрогородке.

Результаты внеочередных «ревизий» председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Шинкарёв предоставил главе региона 1 октября. Он уточнил, что ведомством проведён аудит эффективности использования средств на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия за последние 3 года (причём не только агрогородков, но и МТС). Специалисты сошлись во мнении: бюджетные расходы на работу агрогородков и машинно-технологических станций были в основном неэффективными. «Из 21 МТС пять — в стадии банкротства, ещё 11 работают с убытками. Лишь у четырёх станций доходы превышают расходы», — продолжал Шинкарёв.

Имущество агрогородков, которые являются акционерными обществами, палата предлагает приватизировать. Что касается имущества МТС, то оно, по мнению аудиторов, должно быть реализовано по рыночным ценам.