Задолженность брянских тепловиков за газ сокращена до 1,5 млрд. рублей

За 9 месяцев текущего года задолженность брянских тепловиков перед ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» сократилась на 255,9 млн. рублей и составила 1 млрд. 482 млн. рублей, доложил гендиректор ГУП «Брянсккомунэнерго» Игорь Литвинов на заседании президиума облправительства в понедельник, 20 октября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Из этой суммы 834,5 млн. рублей — долги предшественников.

Так, главной темой обсуждения стали долги за потребленный газ организаций коммунального комплекса Брянской области. С развёрнутым отчётом по данному вопросу выступил гендиректор «Брянсккомунэнерго» Игорь Литвинов и начал с того, что за 9 месяцев 2014 года задолженность сократилась на 255,9 млн. рублей: с 1737,9 млрд. рублей до 1482 млрд. Тепловик также добавил, что в эту сумму входят и 834,5 миллионов долгов ОАО «Брянские коммунальные системы» и ООО «Брянск-теплоэнерго».

По словам Литвинова, погашение кредиторской задолженности осуществлялось как за счёт собственных денежных средств, поступивших от реализации тепловой энергии и услуг горячего водоснабжения, так и за счёт полученного в сентябре 2014 года кредита в размере 100 млн. рублей. В неотопительный период, с мая по сентябрь, предприятие при потреблении природного газа на 238,7 млн. рублей перечислило ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» 638,1 млн. рублей.

По прогнозам, в VI квартале потребление газа резко вырастёт, в связи с этим «Брянсккоммунэнерго» уже сейчас обратился за помощью к областной власти и за пониманием — к газовикам, предлагая часть долга реструктуризировать.

Выслушав докладчика, глава региона Александр Богомаз потребовал от коммунальщиков эффективных действий по решению вопроса погашения текущей задолженности и реструктуризации долгов, переданных от прежних «инвесторов». Он также произнёс, что заинтересованность новых инвесторов должна подстегнуть и само предприятие не бездействовать, а провести детальный анализ, представить правительству области план эффективной деятельности по реализации тепловой энергии и услуг горячего водоснабжения, по строительству новых сетей, по работе котельных, по взысканию задолженности с управляющих кампаний. «Должен быть выверенный комплексный план действий по улучшению финансового состояния предприятия и обеспечения возможности своевременного исполнения обязательств по договорам, в том числе и по договорам поставки газа», — заключил врио губернатора.