Первая очередь завода «картошки фри» в Добруни будет сдана в декабре

Первая очередь завода по производству замороженного приготовленного картофеля и картофельных хлопьев будет введена в строй к началу следующего года, объявлено на празднике Урожая в Брянском районе в субботу, 25 октября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, завод по производству замороженного картофеля фри и заготовок для чипсов возводится в деревне Добрунь Брянского района на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Сам завод строится на средства, привлеченные инвестором, однако регион вкладывается в сопутствующее создание очистных сооружений, на строительство которых предусмотрено 154,6 млн. рублей из областного бюджета.

Планируется, что завод будет перерабатывать 180 тонн картофеля в год, а объёмы годовых продаж достигнут 4,2 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта — около 10 лет с начала реализации. Первый этап проекта будет завершён в декабре: будет открыт цех приёмки, сортировки, мойки и фасовки картофеля. На втором (его период около двух лет) будет создано производство замороженного картофеля-фри и картофельных хлопьев. Завод создаст 140 новых рабочих мест, не считая тех, на которые будут принимать «сезонных» работников.

К слову, в мае прошлого года Сбербанк одобрил кредитную заявку компании «ЭкоФрио» на строительство первого в России завода по производству замороженного картофеля фри. Тогда же были выделены (открыта кредитная линия) 3,3 млрд. рублей.