На ремонт брянского дома-интерната для престарелых выделено 3 млн. рублей

Три млн. рублей бюджетных денег выделено на ремонт Брянского дома-интерната для престарелых и инвалидов, заявили замгубернатора Ирина Кузьмина и директор регионального департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин во время поездки в учреждение во вторник, 14 октября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Прибыв в дом-интернат на Почтовой, Ирина Кузьмина, в первую очередь, посетила пищеблок, ознакомилась с рационом питания здешних постояльцев. В столовой она отметила, что здесь необходимо создать уют, поскольку нет штор, комнатных цветов, салфеток и пр. «Шторы и картофелечистящую машину мы вам поможем приобрести», — добавила замгубернатора.

Далее гостей проводили в актовый зал, где жильцы репетировали конкурсную программу ко Дню инвалидов, который будет отмечаться в начале декабря. Просмотрев несколько концертных номеров, те обещали пригласить на праздник столичных актёров.

После разговора с пожилыми людьми г-жа Кузьмина предложила провести благотворительную акцию по продаже их поделок, чтобы дать возможность людям заработать своим творчеством. По её мнению, этим пенсионерам не хватает общения, нужна помощь психологов, встречи с интересными людьми. Замгубернатора обратилась с просьбой к их родственникам почаще навещать стариков. «Им не хватает вашего внимания и любви. Нужно думать о том, как мы сами в старости будем коротать свои дни, и поэтому важно правильно воспитывать детей, так как недостаток воспитания, как правило, и приводит впоследствии родителей в такие учреждения. Такого быть не должно!», — уверена Кузьмина.

По итогам проверки было решено изменить расписание работы бани, рассмотреть работу фирмы, охраняющей учреждение. Очень внимательно отнестись к предстоящему ремонту здания, так как 3 млн. бюджетных денег должны использоваться эффективно. «Ну, а то, что в 80 лет люди здесь бодры, смотрят с оптимизмом в будущее, в какой-то степени характеризует и персонал этого учреждения. Это меня приятно порадовало», — заключила замгубернатора.