Глава региона договорился в Москве о госсодействии четырём брянским предприятиям

Соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговой деятельности подписали врио губернатора Александр Богомаз и министр промышленности и торговли Денис Мантуров в рамках рабочей встречи в Москве в среду, 22 октября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Господдержку получат четыре брянских предприятия — «БМЗ», «Сантехлит», «Дятьковский хрустальный завод+» и Брянский камвольный комбинат.

Договор подписан в целях координации федеральных и региональных программ, налаживания реализации совместных проектов, для обмена информацией и формирования совместных информационных ресурсов. Коснётся он сразу нескольких брянских предприятий. Так, например, инвестиционный проект ЗАО «УК «БМЗ», в рамках которого с 2013 года создаётся современное, технологически модернизированное производство двух новейших грузовых магистральных тепловозов может быть включён в государственную программу «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Денис Мантуров согласился с доводами брянского губернатора и признал, что федеральное финансирование будет стимулировать развитие проекта, ускорит модернизацию завода и, как следствие, позволит повысить качество и конкурентоспособность продукции предприятия на мировом рынке.

Перемены ждут и ОАО «Сантехлит» — градообразующего предприятия посёлка Любохна Дятьковского района. В настоящее время старейший чугунолитейный завод испытывает серьёзные экономические трудности, поскольку сокращены заказы со стороны железной дороги: строители всё чаще выбирают не чугунные, а более энергоэффективные алюминиевые радиаторы. Министр пообещал государственную помощь предприятию, однако с оговоркой — «Сантехлит» должен переориентироваться на выпуск новых, востребованных на рынке изделий.

Брянский камвольный комбинат, выпускающий ткани, из которых шьют одежду сотрудникам правоохранительных органов и силовых структур, сохранит объём госзаказов, как минимум, на ближайшие два года (правда, для этого предприятию необходимо будет переоснастить производство для выпуска высококачественных «гражданских» тканей).

Ну и наконец, обновлённый Дятьковский хрустальный завод (ООО «ДХЗ+») решено включить в Перечень организаций России народно-художественных промыслов, получающих средства из федерального бюджета.