В Международный день пожилых людей брянских долгожителей поздравят на дому

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября. В брянском отделении ПФР по этому случаю пройдет День открытых дверей, а также встречи с участием представителей законодательной и исполнительной власти. Долгожителей посетят на дому, сообщили REGTime в пресс-службе реготделения ПФР.

Международный день пожилых людей был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году. Сначала день «прижился» в Европе, затем его стали отмечать и в США, а концу 1990-х годов — во всем мире. Особенно важным считается этот праздник в скандинавских странах. Его широко отмечают, а многие теле- и радиопрограммы даже транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

Традиционно 1 октября проходят разнообразные фестивали, организуемые ассоциациями по защите прав пожилых людей, конференции, посвященные их роли в обществе, а также различные благотворительные акции. ООН в международный день пожилых людей призывает сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения.

1 октября в ряде управлений и отделов отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области пройдет День открытых дверей. Для пенсионеров и инвалидов будут организованы «Круглые столы» по вопросам пенсионного обеспечения, личные приемы руководителей всех районных служб, встречи со специалистами, чаепития, концерты художественной самодеятельности. В районах Брянска и области состоятся встречи с участием представителей законодательной и исполнительной власти, Пенсионного фонда, Союза пенсионеров России, управления социальной защиты населения, общественных организаций. Долгожителей посетят на дому.

В отделении ПФР особо отмечают, что пенсионное обеспечение пожилых — один из приоритетов государственной социальной политики. В отделении сформирована информационная база потенциальных пенсионеров, что позволяет оперативно, в течение 10 дней со дня подачи заявления, назначать пенсию большинству обратившихся (99,8%). Не выходя из дома, можно проконсультироваться по телефону Горячей линии ПФР, которая работает в каждом городе и районе области. Все больше обращений поступает от пожилых людей в электронном виде, через on-line приемную ПФР. По телефону или через интернет производится запись на прием к специалисту любого территориального органа ПФР. Время ожидания в очереди сокращено до 15 минут.

Работают мобильные клиентские службы. Только в этом году они побывали в 428 населенных пунктах, удаленных от райцентров, и приняли там более 5,5 тысяч человек.

Отделением своевременно реализованы нормативные акты Правительства РФ об индексации пенсии с 1 февраля и с 1 апреля 2014 года. С 1 августа произведен беззаявительный перерасчет пенсий почти 95 тысячам работающих пенсионеров.

В целом же, по данным рейтинга Global AgeWatch Index 2014, составленного международной благотворительной организацией HelpAge International при поддержке ООН, Россия занимает 65-е место (78-е в прошлом году) среди лучших стран для проживания пожилых людей. За год улучшились гарантии получения дохода для пожилых людей (37-е место), довольно высоким (26-е) остается индекс возможностей российских стариков — они могут трудоустроиться и получить образование, если захотят. Наиболее благоприятными странами мира для тех, кому за 60, признаны Норвегия, Швеция и Швейцария.

Фото: Наталья Кругликова