Центр гуманитарной помощи на Красноармейской помог 500 украинским семьям — ОНФ

За три месяца Центром сбора гуманитарной помощи ОНФ по адресу «Красноармейская,11» оказана помощь свыше 500 семей вынужденных переселенцев из Украины. Теперь все полномочия по сбору и распределению гуманитарной помощи переданы региональному департаменту семьи, социальной и демографической политики, сообщили REGTime в пресс-службе организации 3 октября.

За время работы Центра материальную помощь украинцам оказали десятки брянских организаций: приносили детское питание, лекарственные препараты, предметы первой необходимости, постельное белье, теплые вещи, игрушки для детей. Так, например, бизнесмен из Брянска одним из первых передал в пользование беженцам десять холодильников, а предприниматели из Подмосковья отправили в регион целую фуру с детским питанием (соками, водами, фруктовым пюре).

Более 8 тонн продуктов питания и предметов первой необходимости на сумму около 250 тыс. рублей собрал для переселенцев из Украины союз потребительских обществ. Дважды на адрес брянского отделения ОНФ приходили 18-килограммовые посылки из Стокгольма от бывшей соотечественницы с просьбой передать купленные ею вещи женам и детям ополченцев, приехавшим в Брянскую область.

Не оставались в стороне и местные жители: на призывы Народного Фронта откликнулись более 200 человек (приносили в центр вещи и продукты). Помимо того, был сформирован реестр жилых помещений, которые жители региона готовы предоставить беженцам. По инициативе ОНФ власти региона разработали памятку с телефонами горячих линий для беженцев.

С 1 октября центр сбора гуманитарной помощи при ОНФ передал всю базу данных департаменту семьи, социальной и демографической политики. Оставшееся в центре детское питание и памперсы были направлены в социальный приют для детей и подростков Рогнединского района. Кроме того, вещи отправили в детские дома в Жуковке и Сельцо. В минувшие выходные участники ОНФ вместе с представителями администрации региона отправили гуманитарную помощь в Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

«Мы благодарим всех неравнодушных людей Брянской области, которые приняли участие в нашей акции. В настоящее время ОНФ подключается к акции «Милосердие», стартовавшей при поддержке правительства Брянской области, а также ряда общественных движений и организаций. Все вопросы, связанные с помощью беженцам, будут по-прежнему решаться. Желающие оказать помощь гражданам, прибывшим из Украины, могут звонить по телефону 41-46-98», — говорит руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Лариса Третьякова.