Почта, банк и три десятка магазинов по проспекту Ленина признаны недоступными для инвалидов

Несколько десятков социальных объектов по проспекту Ленина удостоились стикеров с надписью «Здесь недоступная среда» во время акции «Мир один на всех» в субботу, 18 октября, сообщили REGTime в пресс-службе реготделения ОНФ. В их числе отделение почты, банк и множество торговых точек.

Брянские политики, спортсмены, представители городской и областной администрации пересели в инвалидные кресла и проверили, насколько приспособлен Брянск к тому, чтобы в нём каждый житель чувствовал себя комфортно: мог безопасно преодолеть пешеходный переход, беспрепятственно купить продукты в магазине, без проблем заехать в аптеку, театр или административные здания.

Так, из нескольких десятков объектов, куда попытались попасть общественники, доступными оказались не больше десятка. Колясочники беспрепятственно смогли въехать в здание Брянской городской администрации, в областное правительство, драмтеатр, подъехать к скверу имени Тютчева, попасть в отдел заявок УМВД, ЦУМ, ТРЦ Родина, аптеку «РИТМ», магазин «Yves Rocher» и ещё несколько торговых точек. А вот попасть, к примеру, в почтовое отделение дальше порога оказалось совершенно невозможно, поскольку мешали крутые ступени и отсутствие пандуса. Отделение одного из банков оказалось оборудованным специальной кнопкой для вызова помощи колясочникам, но услышать сигнал в отделении так и не смогли — звонок не работал. Такая же картина наблюдалась в целом ряде магазинов. Поэтому неудивительно, что 35 стикеров с надписью «Здесь недоступная среда» окончились на полпути.

Галерея

По итогам необычного «заезда» и.о. главы городской администрации Вячеслав Тулупов заявил, что акция будет толчком к тому, чтобы все, кто должен заниматься созданием доступной среды для людей с ограниченными возможностями, приступили к этому в кратчайшие сроки. «Мы все увидели, услышали и почувствовали эти проблемы. Работу по планомерному исправлению ситуации мы распространим от главной улицы Брянска по всем районам города», — пообещал он.