Брянские педагоги на педфоруме в Пензе обратили внимание на кадровый голод

Проблему недостатка кадров в различных отраслях педагогической деятельности подняли члены брянской делегации на форуме ОНФ «Качественное образование во имя страны» в Пензе, заявил руководитель делегации Пётр Тарико на пресс-конференции, сообщает корреспондент REGTime.

По словам проректора Брянского госуниверситета Петра Тарико, одной из главных тем, затронутых делегатами от Брянской области, были сельские школы. Так, учитель физкультуры и ОБЖ из сельской школы в Унечском районе Максим Шатоба рассказал всем о том, что в сельских школах остро ощущается нехватка молодых специалистов и технической оснащенности учебной базы. Также для сельских школ остро стоит задача привлечения в местные школы молодых педагогов.

Еще одной проблемой, на которую брянская делегация обратила на форуме всеобщее внимание, стала проблема планирования подготовки кадров, которая тоже вызывает серьёзную напряжённость. Зачастую очень сложно предугадать, какие специалисты будут востребованы в регионе через пять-десять лет, и когда приходит срок, нехватка ценных кадров становится очевидна. Решить эту проблему, по мнению г-на Тарико и многих экспертов, можно, создавая заказ региона и областных предприятий на конкретных специалистов.

В качестве примера приводится второй по величине город Брянской области — Клинцы. Местному автокрановому заводу постоянно требуются рабочие, и местное профессиональное училище начало готовить специалистов конкретно для этого предприятия. Также брянские педагоги поддержали идею вернуть специалитет на педагогические и инженерно-технические специальности в вузах.

Всего на форуме работали пять дискуссионных площадок по темам «Миссия и статус педагога: современный преподаватель и вызовы общества», «Ценности национального образования: воспитание и формирование российской идентичности», «Доступное образование для всех», «Качество образования в России: деградация или развитие?» и «Новая повестка развития экономики: требования к образованию». Во всех этих площадках брянская делегация приняла активное участие.

Пресс-конференция г-на Тарико состоялась в пятницу, а сам форум прошел 14 и 15 октября и собрал более 500 педагогов со всей России, доверенных лиц президента, чиновников, экспертов и управленцев из образовательной сферы, а также самого Владимира Путина.