За день в Брянской области зачитано 150 лекций по пенсионной грамотности

Более 150 факультативных уроков и лекций состоялось в 129 учебных заведениях Брянской области в Единый день пенсионной грамотности в среду, 15 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР. Сотрудники Пенсионного фонда говорили о будущих пенсионных правах школьников и студентов, а также дали базовые знания в области пенсионного законодательства.

Так, Единый день пенсионной грамотности прошёл в 129 учебных заведениях области: 106 школах, 19 ссузах и 4 вузах. Проведено в общей сложности более 100 уроков для старшеклассников и более 50 лекций для студентов. Во втором брянском лицее тематический урок провёл лично Олег Клюев. Управляющий областным отделением Пенсионного фонда РФ рассказал учащимся 11 класса о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии, вручил каждому лицеисту красочный, современно оформленный учебник «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни», специально изданный для организации этого курса, а также предложил написать сочинение-миниатюру «Я — на пенсии».

«Человек только с годами понимает, что дороже всего — жизнь и время. Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить будущую пенсию тем, кто только начинает свой трудовой путь, главное — вовремя ими воспользоваться», — уверен Клюев.

Добавим, Единый день пенсионной грамотности проводится в Брянской области не впервые. Так, например, в 2011-2012 годах было подготовлено более 100 тыс. уроков в 26 тыс. средних и высших учебных заведений. Тогда лекции прослушали в общей сложности 2,5 млн. человек.