Стоимость ОСАГО для категории В увеличилась на 23-30%

На 23-30% возрастает стоимость ОСАГО для самой массовой группы водителей — категории В — в день вступления в силу повышенных выплат по ОСАГО, 1 октября. Это следует из указания, опубликованного на сайте Банка России.

1 октября — первый день реформы ОСАГО, увеличились лимиты выплат по имуществу пострадавшим в ДТП со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. К этому же времени страховщики ждали от ЦБ и объявления о новых тарифах. О новых ставках ОСАГО ЦБ разместил информацию на своем сайте.

Физлица, управляющие автомобилями категории B, BE, получили минимальное значение тарифа в размере 2440 рублей, максимальное — 2574 рубля против единых 1980 рублей ранее. Тарифный коридор, в пределах которого страховщики смогут конкурировать в цене, составит 134 руб. Коэффициенты к тарифу — по стажу, возрасту водителя, мощности автомобиля и территории использования остались прежними.

Указание Центробанка меняет систему расчета тарифа в ОСАГО. Стоимость полиса рассчитывается путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов: территориальный, стажа/возраста, мощности двигателя автомобиля и др. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам.

Действующий базовый тариф по ОСАГО не менялся с 2003 года. Теперь вводится понятие тарифного коридора, границы которого определяет регулятор страхового рынка Центробанка. Согласно указанию Банка России, базовая ставка повысится на 23-30%. При этом все поправочные коэффициенты, согласно документу, останутся без изменений.

Ещё в феврале в Брянске заработала «Служба контроля выплат по ОСАГО и КАСКО». Оказание услуг службы осуществляется на безвозмездной основе. Специалисты помогают добиться попавшим в неприятности автовладельцам максимальных выплат со стороны страховых компаний без судебных разбирательств.