Отопительный сезон можно будет считать стартовавшим только в середине октября

Отопительный сезон полностью можно будет считать начавшимся только к середине октября — к этому моменту тепло поступит во все муниципальные образования, а пока мёрзнут даже детсады, объявлено на заседании комитета областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности 8 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Областные парламентарии начали работу именно с обсуждения вопроса о ходе подготовки коммунальной и энергетической инфраструктуры региона к отопительному сезону 2014-2015 годов. Согласно информации областного департамента ТЭК и ЖКХ, озвученной на комитете, отопительный сезон начался вполне пографику. Для того чтобы учреждения социальной инфраструктуры не пострадали при возможных сбоях в электро- и теплоснабжении, подготовлены резервные источники питания.

В ходе возникшей затем дискуссии выяснилось, на самом деле ситуация не столь радужная, как представили ее сотрудники департамента ТЭК и ЖКХ. До сих пор даже в Брянске, где начало отопсезона объявлено 30 сентября, остаются без тепла некоторые дома и даже детские сады. Есть проблемы и в работе котельной по улице Бурова в Бежицком районе Брянска, которую в «Брянсккоммунэнерго» клятвенно обещали подготовить к работе к началу отопсезона (крупнейший поставщик тепла ГУП «Брянсккоммунэнерго» эксплуатирует 444 котельных и 32 центральных тепловых пункта). Не так давно сообщалось о том, что мёрзнут в неотапливаемых помещениях в Новозыбкове дошколята из детского сада № 20 и пожилые люди, проживающие в Доме Милосердия. Областная прокуратура проинформировала собравшихся о том, что котельная Злынковской ПМК, которая должна отапливать жилые дома, до сих пор не работает. Как оказалось, по сей день не решен вопрос с оформлением этого объекта в собственность муниципалитета. В целом, наметилась следующая тенденция: многие частные предприятия-собственники котельных отказываются от теплоснабжения жилищного фонда и учреждений социальной инфраструктуры, а местные власти не всегда успевают оперативно реагировать на возникающие трудности.

В итоге выяснилось, что «к середине октября тепло поступит во все муниципальные образования». Кроме затянутого начала отопсезона (а ведь ночные температуры уже падали ниже нуля), депутатов беспокоит ситуация со взаимными платежами коммунальщиков — ГУП «Брянсккоммунэнерго» должно почти 650 млн. рублей поставщикам газа, но и самому ГУПу потребители тепла (в основном, это управляющие компании) задолжали около 530 млн. рублей. Многие предприятия до конца не расплатились с «Брянсккоммунэнерго» по долгам за техническое подключение к сетям.

По итогам обсуждения данного вопроса депутаты высказали ряд конструктивных предложений по исправлению положения и обозначили несколько приоритетных направлений, на которых коммунальщикам стоит сосредоточить свое внимание. Уже к следующему заседанию комитета будет проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Брянсккоммунэнерго» с целью повышения рентабельности его работы. Законодатели изучат также деятельность МУП «Брянский городской водоканал». Совместно с комитетом госрегулирования тарифов будут проанализированы механизмы ценообразования в сфере теплоснабжения.