Большинство жителей региона знают о введении с 2015 года новой пенсионной формулы — опрос

Большинство опрошенных жителей Брянской области знают о том, что с 2015 в России вводится новый порядок формирования и назначения пенсии по обязательному пенсионному страхованию, или новая пенсионная формула, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Опрос о новой пенсионной формуле был проведен среди посетителей клиентских служб ПФР в августе. В Брянской области в опросе приняли участие 200 человек, каждый четвертый из них — житель села. В основном на вопросы отвечали женщины (136). Почти половина опрошенных – в возрасте от 30 до 40 лет.

По результатам анализа анкет, большинство респондентов (165) знают о новой пенсионной формуле, либо слышали о ней. 88 человек в дальнейшем намерены формировать и страховую, и накопительную часть пенсии, 74 — только страховую, но в максимальном размере.

Более четверти опрошенных сообщили, что самостоятельно выбрали негосударственный пенсионный фонд для дальнейшего формирования накопительной пенсии. 23 сделали это по рекомендации работодателя, 29 –по совету знакомых. 8 человек указали, что перевод был осуществлен без их согласия. Почти треть респондентов сообщили о том, что никогда не будут переводить средства в негосударственный пенсионный фонд.

Отвечая на вопросы о размере будущей пенсии, большинство жителей Брянской области правильно указали, что зависит он, прежде всего, от продолжительности трудового стажа, размера официальной зарплаты, уплаченных страховых взносов.

В целом по России анкеты были получены от 4 905 мужчин (30%) и 11 188 женщин (70%). Большинство россиян – 82% – знают о том, что с 2015 в России вводится новая пенсионная формула.