В Севске задержан гражданин Чехии, находящийся в международном розыске за разбой

Гражданин Чехии Сергей Брич, находившийся более 10 лет в международном розыске, пойман севскими полицейскими и в ближайшее время будет экстрадирован, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, 22 июня 2003 года Брич и его подельник напали на двух местных жителей в городе Ческе-Будейовице Чешской Республики. Они избили потерпевших, после чего завладели их имуществом: телефоном стоимостью 1 200 чешских крон, кошельком с деньгами, документами и пластиковыми расчётными карточками.

В феврале 2004-го состоялся суд. Брич был признан виновным в соучастии в разбое и приговорён к трём годам лишения свободы. Однако за решётку мужчина так и не попал, поскольку его местонахождение было неизвестно. Тогда же чех был объявлен в международный розыск.

Иностранцу удавалось скрываться от правоохранителей на протяжении 10 лет. 8 апреля Брича задержали полицейские из Севского района. Для исполнения наказания по приговору суда гражданин Чехии в скором времени будет отправлен на родину — соответствующий запрос Министерства юстиции Чешской Республики удовлетворён Генеральной прокуратурой РФ.