В Стародубском районе осуждён мужчина, отнявший у школьника скутер и телефон

К 2 годам 8 месяцам колонии строгого режима приговорён 21-летний ранее судимый Алексей Лотохо, отобравший у подростка скутер и мобильный телефон, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, вечером 23 июня в дежурную часть Стародубского отдела полиции обратились родственники 13-летнего Романа Потыко (имя и фамилия изменены) и заявили: около 20:30 рядом с селом Дареевичи незнакомец отнял у подростка скутер и мобильный телефон.

Правоохранители поговорили с малолетним потерпевшим и выяснили, что грабителя тот встретил на автодороге «Стародуб-Мартьяновка-Дареевичи». Молодой человек толкнул школьника в грудь, после чего потребовал отдать транспортное средство и мобильник. Требования мальчик выполнил, поскольку опасался применения насилия.

На то чтобы вычислить и задержать злоумышленника следственно-оперативной группе полиции понадобилось всего 2 часа. Грабителем оказался ранее судимый 21-летний житель села Меженики. Тогда же было изъято похищенное имущество.

Так, уголовное дело по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья) рассматривал Стародубский районный суд. Алексей Лотохо признан виновным в инкриминируемом преступлении и приговорён к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.