Работникам погарской «МТС» в сентябре не выплачена зарплата

Нарушения законодательства о труде выявлены прокуратурой Погарского района при проверке деятельности местного МУП «МТС», сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. 15 работникам предприятия в сентябре не выплачена зарплата.

Согласно ст.2 Трудового кодекса РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является «обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы». Кроме того, заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение этих требований 15 работникам предприятия «МТС» в Погаре в сентябре текущего года зарплата не была выплачена, в результате чего образовалась задолженность в 102883 рублей.

«В настоящее время в суд направлено 15 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате. В отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 (нарушение законодательства о труде)», — информирует ведомство.

Добавим, в сентябре специалисты областной Контрольно-счётной палаты провели аудит эффективности деятельности брянских агрогородков и машинно-технологических станций (МТС). Результаты проверок озвучил председатель палаты Владимир Шинкарёв на встрече с врио губернатора Брянской области 1 октября. Тогда прозвучало: бюджетные расходы на работу агрогородков и машинно-технологических станций были в основном неэффективными. «Из 21 МТС пять — в стадии банкротства, ещё 11 работают с убытками. Лишь у четырёх станций доходы превышают расходы», — доложил Шинкарёв. Тогда же было предложено распродать имущество неэффективных МТС по рыночным ценам.