Впервые за 15 лет Владимир Путин взял выходной в свой день рождения

В этом году президент России Владимир Путин впервые за 15 лет решил взять выходной в свой день рождения, 7 октября, и провести его в сибирской тайге, где в радиусе 300-400 километров нет ни одного населенного пункта. 62 года глава государства отмечает во вторник, 7 октября.

Об этом ранее сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, президент улетает в Сибирь, в тайгу. Комментировать какие-либо детали предстоящего президентского отдыха в рамках дня рождения Песков не стал.

«Это будет просто отдых», — сказал Песков, однако он обратил внимание, что «в этом году у Путина не просто напряженный рабочий график, а чрезвычайно напряженный, временами близкий к круглосуточному».

При этом маршрут выбран неслучайно: на среду у президента запланированы мероприятия в Сибирском федеральном округе.

Пресс-секретарь также заметил, что поздравлять Путина наверняка будут многие.
«Разумеется, все родные и близкие поздравят президента с днем рождения, как это принято в обычных семьях», — сказал Песков, добавив, что все, кто захочет, смогут либо дозвониться, либо прислать на имя главы государства телеграмму.

2000 год. Свой первый день рождения, 48 лет, находясь в президентском кресле, Владимир Путин отметил в пригороде Санкт-Петербурга. Торжество прошло в ресторане русской кухни «Подворье». Поздравить именинника пришли руководители города и области, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, актеры Кирилл Лавров и Михаил Боярский, тренер по дзюдо Анатолий Рахлин, ректор Санкт-Петербургского университета (СПбГУ) Людмила Вербицкая и декан юридического факультета вуза Николай Кропычев, ректор Горного института Владимир Литвиненко и другие. После застолья Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном, а вечером отправился на премьеру оперы Петра Чайковского «Мазепа» в Мариинский театр.

2001 год. Свое 49-летие Владимир Путин отметил вместе с семьей в подмосковной резиденции в Ново-Огарево.

2002 год. 50-летний юбилей российского лидера начался с участия в саммите СНГ в Кишиневе. После переговоров глав государств Содружества пригласили на обед в российское посольство. К вечеру президент вернулся в Москву и дал ужин, на который были приглашены члены российского правительства, руководство Федерального собрания, высших судебных органов, прокуратуры, силовых ведомств, высшие военачальники, президент РАН и др.

2003 год. Этот день рождения Владимир Путин отметил в Санкт-Петербурге. Банкет был организован на теплоходе, на него были приглашены политические деятели, госчиновники, а также директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Русского музея Владимир Гусев, актеры Кирилл Лавров и Михаил Боярский, певец Александр Розенбаум, школьная учительница российского президента Вера Гуревич, тренер по дзюдо Анатолий Рахлин и другие.

2004 год. Торжественный ужин в Константиновском дворце в Стрельне. Вечером в Нижнем парке — фейерверк. СМИ сообщали, что на день рождения президента, в частности, были приглашены почетные граждане Петербурга Кирилл Лавров, Игорь Спасский, спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, полпред Илья Клебанов и другие.

2005 год. Президент РФ принял в Санкт-Петербурге лидеров Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана на «полях» саммита Организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» (ОЦАС). Торжественный завтрак в Константиновском дворце для глав государств ОЦАС, куда был приглашен Вячеслав Чернуха, механизатор из Оренбургской области, награжденный в тот же день Звездой Героя РФ за спасение в 2004 г. зерна от пожара. На приеме вновь присутствовал актер Кирилл Лавров, а также петербургский губернатор Валентина Матвиенко и председатель городского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. Вечером Владимир Путин пообщался с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

2006 год. Владимир Путин вновь отметил день рождения в Санкт-Петербурге.

2007 год. Президенту — 55. На торжества в Екатерининский зал Большого Кремлевского дворца в Москве приглашены постоянные члены Совета Безопасности, военное руководство страны (включая командующих родами и видами Вооруженных Сил, военными округами), офицеры и члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Владимир выступил с речью, в которой особо подчеркнул: «Сегодня у нас не подведение итогов, не совещание и даже не награждение, я встречаюсь сегодня с людьми, которых глубоко уважаю».

2008 год. Владимир Путин — премьер-министр России. Глава правительства провел его в рабочей командировке в Санкт-Петербурге. В Константиновском дворце принял участие в презентации фильма «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным», посетил 77-ю сессию Генеральной ассамблеи Интерпола, провел совещание по вопросам развития отечественной кинематографии и осмотрел новый комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга. А спустя несколько дней, в Ново-Огарево Путин показал журналистам двухмесячную уссурийскую тигрицу Машу, которую ему подарили на день рождения. Позже полосатого передали в геленджикский «Сафари-парк».

2009 год. Владимир Путин, занимавший в тот момент пост премьер-министра, встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Политики обсудили социально-экономическую ситуацию в стране. Затем Владимир Путин встретился с рядом писателей: Андреем Битовым, Алексеем Варламовым, Алексеем Ивановым, Александром Кабаковым, Сергеем Лукьяненко, Юрием Поляковым, Валентином Распутиным, Татьяной Устиновой, публицистом Александром Архангельским и поэтессой Алесей Николаевой. Участники встречи подарили имениннику книги.

2010 год. Свой 58-й день рождения Владимир Путин провел в Петербурге. Глава кабмина участвовал в совещании по реализации программ развития университетов и встрече с активом Ленинградской федерации профсоюзов.

2011 год. 7 октября Владимир Путин провел в Москве. В этот день он выступил на совещании по проблемам оборонно-промышленного комплекса.

2012 год. И вновь президент! Владимир Путину исполнилось 60 лет. Юбилей президент отмечал в Санкт-Петербурге, в кругу родных и друзей, камерно. Рабочих встреч у главы государства в этот день запланировано не было, поздравления он принимал по телефону.

2013 год. 7 октября на индонезийском острове Бали проходил саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), куда президент прибыл для участия. День рождения президента пришелся на основной день саммита. Перед началом пленарного заседания лидеры стран АТЭС поздравили российского лидера с днем рождения. Хозяин встречи, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно преподнес Путину музыкальный подарок, исполнив песню под гитару. Премьер Японии Синдзо Абэ во время двусторонней встречи преподнес российскому президенту в подарок сакэ, а глава КНР Си Цзиньпинь — торт.

Текст — Мир-ТВ