Владимир Путин: медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет

Президент РФ Владимир Путин на заседании клуба «Валдай», которое проходило в Сочи 24 октября, подчеркнул, что Россия не согласна с позицией о том, что ей должно быть не позволено отстаивать свои интересы.

Российский лидер напомнил о крылатом латинском выражении, смысл которого в том, что есть вещи, которые разрешены одним, но запрещены другим: «То, что позволено Юпитеру, не позволено быку». «Мы не можем согласиться с такими формулировками», — подчеркнул президент.

«Может быть, быку и не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет», — добавил с иронией Путин. «Вообще, он, медведь, считается у нас хозяином тайги, и он не собирается — и я знаю это точно — куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст, я думаю, что это должно быть понятно», — продолжил иносказательные аналогии президент.

Путин отметил, что в мире раньше была биполярная система, под которую писались все правила после Второй мировой войны. «Да, Советский Союз называли Верхней Вольтой с ракетами. Да! Может быть. Но ракет было… завались», — добавил Путин с улыбкой. «И были такие яркие политические деятели, как Никита Хрущев, который там, в ООН, сапогом стучал. Ну и все в мире, прежде всего в Штатах, думали: да ну его на фиг, этого Никиту и иже с ним, возьмут, долбанут, ракет у них полно… Лучше относиться к ним с уважением», — отметил российский лидер. Но когда СССР не стало, начались «искушения» не считаться с Россией, которая прошла трансформацию в ходе развала Союза. Путин напомнил о том, что происходило в Ираке, Ливии, Афганистане, а до этого в Югославии. «Это что, все было в рамках международного права что ли? Что вы нам сказки-то рассказываете?» — поставил риторический вопрос Путин.

«Значит, кому-то можно вообще ни с чем не считаться, а нам защищать свои кровные интересы русскоязычного и русского населения в Крыму нельзя? Так не будет!» — добавил президент.

При этом Путин напомнил, что решение о проведении референдума в Крыму принималось легитимным парламентом полуострова. Российский лидер прежде всего напомнил о прописанном в ООН праве наций на самоопределение.

«В Крыму люди провели референдум. Ведь там не просто так мы в России заявили о том, что прошел референдум. Решение о проведении референдума принял абсолютно легитимный представительный орган власти Крыма — парламент Крыма, избранный, кстати говоря, по украинскому закону еще несколько лет назад, до всех этих тяжелых событий», — сказал Путин. «А потом на основе этого референдума (Крым), так же как и Косово, принял декларацию о независимости и обратился к России с просьбой принять в состав Российского государства», — заметил президент РФ.

Основные заявления Владимира Путина на заседании Валдайского клуба — здесь