Рособрнадзор за последний год лишил лицензии около 350 вузов

За последний год Рособрнадзор лишил лицензии около 350 высших учебных заведений, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы ведомства Александра Бисерова. В числе лишённых лицензии — и брянские негосударственные вузы.

«Сеть высших учебных заведений сократилась на 50 негосударственных вузов, 134 филиала негосударственных вузов, 20 государственных вузов сократилось по итогам реорганизации, 144 филиала государственных вузов также прекратили свою работу», — отметил Бисеров.

Кроме того, в результате проверок около тысячи вузов и филиалов обязаны провести мероприятия по повышению эффективности своей деятельности.

Напомним, в Брянске первым из негосударственных вузов в сентябре 2014 года лицензии лишился филиал Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса.Это был один из старейших брянских негосударственных вузов (вместе с филиалами Московского нового юридического института и Современной гуманитарной академии). Он появился в городе ещё в 1998 году. В прошлом году у него начались серьёзные проблемы — Рособрнадзор заявил о серьёзных претензиях к филиалу и по результатам выездной проверки подал иск в суд. По суду его деятельность неоднократно приостанавливалась, пока 16-летняя история этого негосударственного брянского вуза не была завершена.

Тянется с июня и конфликт Рособрнадзора и Современной гуманитарной академии (филиал СГА наличествует в Брянске). Ведомство запретило СГА вместе с рядом частных вузов проводить прием новых студентов. СГА в ответ подала иск в арбитражный суд, который вынес иск в её пользу. Но в ходе селекторного совещания в Министерстве образования и науки РФ с руководителями образовательных организаций регионов 7 октября замминистра Александр Климов заявил о намерении министерства прекратить деятельность Современной гуманитарной академии и оперативно решить вопрос перевода студентов этого учебного заведения в другие вузы.