В украинских поездах «перехвачены» очередные саженцы роз и орехи без документов

Несколько сотен саженцев роз и свыше двух центнеров орехов перехвачено инспекторами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля пассажирских поездов на станции «Брянск-Орловский» 10 октября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Подконтрольные грузы (240 кг грецких орехов, 300 саженцев роз и 120 саженцев яблони) перевозились гражданами Украины в ручной пассажирской клади с нарушением условий транспортировки и без документов подтверждающих их фитосанитарную безопасность.

«По указанным причинам небезопасная продукция возвращена на сопредельную территорию, её владельцы привлечены к административной ответственности», — добавляет управление.

К слову, аналогичные грузы инспекторы Россельхознадзора неоднократно снимали с украинских поездов в последнюю неделю сентября (с 26 сентября по 1 октября). Ещё одного нарушителя, пассажира поезда «Кишинёв-Москва», в середине сентября вычислили брянские таможенники: гражданин Молдавии нелегально ввозил в Россию 2 тыс. саженцев роз. По предварительным подсчётам, выручка от продажи цветов могла превысить 100 тыс. рублей.