В план по снижению импортозависимости ТЭК включена конференция «Импортозамещение в кабельной промышленности»

Конференция «Импортозамещение в кабельной промышленности» включена в план мероприятий по снижению импортозависимости ТЭК, сообщили REGTime в оргкомитете конференции, которая пройдет в Москве 3 декабря в рамках выставки «Электрические сети России».

Модернизация российской экономики является сегодня одной из наиболее популярных тем в экономических и политических кругах. Сама по себе стратегия импортозамещения опирается на развитие всего производства, повышение качества производимого товара, технологий применяемых на предприятиях, развитие инноваций в различных областях промышленности, включая и кабельный рынок.

Для решения этих сложных задач предполагается задействовать все ресурсы законотворческой деятельности, отечественной науки, производственные базы, а также все возможные механизмы мотивации и господдержки отечественных производителей.
К участию в конференции «Импортозамещение в кабельной промышленности» приглашены специалисты из кабельной и других смежных областей, представители органов государственной власти и профильных ассоциаций. Участи всех сторон рынка позволит сформировать общий взгляд на проблемы импортозамещения в ТЭК и разработать механизмы поддержки отечественных производителей, а также поспособствует решению задач, стоящих перед кабельной промышленностью.

В программе пленарного заседания выступят представители государственной власти (министерство промышленности и торговли России, комитет Государственной Думы по энергетике, министерство обороны России), приглашены представители крупнейших энергопотребляющих компаний (таких как МОЭСК, Роскосмос, Ростех, ФСК ЕЭС, Атомэнергопроект, Метрогипротранс, Глобалстрой-Инжиниринг, и др.), а также профильных организаций и крупнейших заводов-производителей КПП.

В дискуссионной части члены президиума пленарного заседания ответят на вопросы участников конференции.

Конференция, получившая ранее поддержку со стороны Минпрома и Комитета Госдумы по энергетике, призвана стать эффективной рабочей площадкой для обмена мнениями присутствующих по актуальным вопросам развития кабпрома, в частности по вопросам импортозамещения кабельных продуктов и получения государственной поддержки. По результатам мероприятия будет составлен и направлен в уполномоченные за исполнение органы государственной власти протокол, а также приняты решения, позволяющие оценить картину не только на кабельном рынке, но и в смежных отраслях Российской Федерации.