Школьный долгострой в посёлке Октябрьском будет сдан не позднее следующей весны

Пристройка к средней школе №43, расположенной в посёлке Октябрьском Бежицкого района, будет сдана не позднее весны 2015 года. Долго не решавшийся вопрос о строительстве блочной котельной сдвинулся с мёртвой точки, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Возведение этой пристройки — один из главных долгостроев Бежицы (наряду со зданием «Бежица-сити» напротив Почты): объект строится 12 лет. Генеральным подрядчиком на выполнение строительных работ на объекте является ООО УСК «Надежда». Работы на объекте выполнены на 70%: водопровод, канализация и вентиляция проведены, завершён первый этап электрических и сантехнических работ. Сейчас специалисты готовы приступить к отделочным работам, но их сдерживает очень существенный фактор — пристройка пока не отапливается.

Подключить пристройку к котельной, которая обслуживает школу, нет возможности, ибо мощности рассчитаны только на одно здание, поэтому необходимо строительство новой, и проектной документацией на пристройку эти работы предусмотрены. «Низкого давления газ, мощности котельной слабые, реконструкция в старой котельной не проводилась. Если сюда сейчас подать тепло, хотя бы техническое, то мы рискуем оставить школу без отопления», — рассказал генеральный директор фирмы-застройщика Александр Гавричков.

Для того чтобы приступить к отделочным работам, необходимо делать блочную котельную. Была достигнута договорённость о заключении договора субподряда между «Надеждой» и «Брянсккоммунэнерго». Параллельно будут проводиться работы по проектированию газопровода, который обеспечит работу новой котельной.

Строители уверены, что сдать объект в срок — к февралю 2015 года — им вполне по силам». После сдачи объекта планируется полностью перевести всю школу в новую пристройку и начать реконструкцию старого здания.