Андрей Седов: «Бизнес-ипотека позволит вложить средства в недвижимость без изъятия их из оборота компании»

«Россельхозбанк» запускает новый продукт — кредит на приобретение коммерческой недвижимости под ее залог (своего рода, бизнес-ипотеку). О новом продукте рассказывает директор Брянского филиала банка Андрей Седов

— Целевая аудитория нового продукта — юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся агробизнесом, оптовой и розничной торговлей, предоставляющие различные виды услуг, в том числе, рестораторы, владельцы кафе и парикмахерских, аптек и так далее. То есть к нам может прийти любой бизнесмен, у которого есть необходимость приобрести коммерческую недвижимость. Даже те люди, которые занимаются сдачей в аренду нежилых помещений. Одним словом, новое предложение Россельхозбанка рассчитано на широкий круг клиентов.

— На какой размер кредита может рассчитывать предприниматель?

— Самая минимальная сумма — 10 млн. рублей. Максимальная — 200 млн. рублей. А срок кредитования – до 8 лет.

— На что конкретно эти деньги можно потратить?

— На приобретение производственных помещений, складских, торговых, офисных зданий под их залог. Это могут быть нежилые здания, размещенные на земельном участке, который находится в собственности или в аренде. Или помещения, расположенные на первых, цокольных, подвальных и полуподвальных этажах. Все предприниматели, у которых не хватает площадей, наверняка, будут рады такому предложению.

— Погашать столь существенные суммы придётся в жёстких условиях, или у банка демократичный подход?

— Судите сами: основной долг можно равномерно разбить по годам, за исключением некоторых видов деятельности, а можно выплачивать равными долями ежемесячно или же ежеквартально. Если хотите, вам предоставят индивидуальный график с учетов особенностей вашего бизнеса. В трудном положении есть возможность воспользоваться отсрочкой погашения индивидуального долга на срок до 12 месяцев.

— Необходимо ли обладать определенной суммой собственных средств для первоначального взноса?

— По условиям коммерческой ипотеки, обратившийся в банк должен иметь не менее 20% своих средств от стоимости приобретаемого объекта. 80% — деньги банка. Выгода в том, бизнес-ипотека позволяет клиентам вложить средства в недвижимость без изъятия их из денежного оборота компании. Многие предприятия арендуют помещения для своего бизнеса. А «Россельхозбанк» предлагает, воспользовавшись кредитом, стать собственником занимаемых площадей. То есть, каждая вложенная сумма повышает активы предприятия. Владелец бизнеса обретает не только уверенность в завтрашнем дне, но и получает более широкий доступ к кредитным ресурсам банка. Ведь у него, после погашения кредита, существенно увеличивается залоговая база. На мой взгляд, коммерческая ипотека доступна для большинства предприятий независимо от размера их бизнеса и сферы деятельности.

— Но ведь, чтобы взять средства на ипотеку нужны поручители…

— Безусловно. Поручителями могут выступать акционеры, владеющие от 25% +1 акций. Для обществ с ограниченной ответственностью — это владельцы более 25% долей в уставном капитале предприятия. А для индивидуальных предпринимателей поручительство не обязательно. И еще нюанс – к продавцу помещения Банк не выдвигает особых требований. В общем, кредит на приобретение коммерческой недвижимости упрочит позиции как начинающих предпринимателей, так и тех, кто выходит на новый уровень развития предпринимательства.