Ситуация под контролем: за день в регионе — два новых торфяных пожара, экологи жалуются в военную прокуратуру

Сразу два торфяных пожара зарегистрировано на территории Брянской области в минувшие сутки, четверг, 30 октября. Спасатели продолжают твердить, что пожары «не предоставляют угрозы населению и населенным пунктам», а экологи Greenpeace жалуются в Главную военную прокуратуру на «бездействие брянского областного управления МЧС», сообщает корреспондент REGTime.

Так, пожары в Новозыбковском и Гордеевском районах «обнаружились» примерно в одно и то же время (в 18:40 и 18:30 соответственно). В первом случае горение торфяной подстилки произошло вблизи населённого пункта Катичи, во втором — в окрестностях посёлка Мирный. По информации регионального ГУ МЧС, к ликвидации этих пожаров привлечено в общей сложности 23 человека и 6 единиц техники. «Сил и средств для тушения данных торфяных пожаров достаточно. Причины пожаров устанавливаются», — добавляет ведомство.

Напомним, 24 октября врио губернатора Александр Богомаз своим распоряжением снял режим чрезвычайной ситуации (действовавший в регионе с 14 октября — Ред), в связи «со стабилизацией пожарной обстановки на территории области». Однако сотрудники Greenpeace выяснили, что торфяные пожары продолжают действовать в юго-западных районах Брянской области: на сильное задымление жалуются жители посёлков Красная гора и Мирный Гордеевского и Красногорского районов. В связи с этим эксперты экоорганизации подготовили обращение в Главную военную прокуратуру и обвинили руководство брянского ГУ МЧС в «бездействии и сокрытии информации от населения», поскольку пожары возникли в середине сентября, а тушить их начали лишь после инспекционного визита в Брянскую область заначальника Центрального регионального центра МЧС России Андрея Лутошкина. По мнению заявителя, «ГУ МЧС России по Брянской области своевременно не обеспечило граждан информацией о торфяных пожарах и, соответственно, об угрозах их здоровью… то есть совершило сокрытие информации о фактах, создающих угрозу здоровью населения».