Возле лицея №1 в Брянске заложен сквер «Олимпийский» (фотогалерея)

Первый «народный» сквер заложили в Брянске в пятницу, 10 октября, сообщили REGTime организаторы мероприятия БРЭОО «Брянские экологи». Сквер расположился на 45 сотках земли, граничащих с городским лицеем №1, и получил название «Олимпийский» — в память о заслугах российских спортсменов на ХХII Олимпийских зимних играх в Сочи.

Сквер появился во многом благодаря брянским экологам — они размежевали земельный участок, поставили его на кадастровый учёт, разработали проект и подготовили посадочный материал. Свою лепту в общее дело внесли также администрация Советского района (предоставила поливальную машину), детский областной эколого-биологический центр и директор лицея №1 Светлана Кузовкова.

«Через какое-то время мы не только будем гордиться тем, что сделали, но и сами ощутим улучшившуюся экологическую обстановку в городе и микрорайоне», — отметил в своем приветственном слове руководитель регисполкома «ЕР» Виталий Свинцов. — Замечательно, что в год проведения Олимпиады-2014 в Брянске появится такой зелёный уголок».

Так, в рамках первого этапа акции в сквере была высажена сотня саженцев деревьев и кустарников — преимущественно клёны, ивы, туи. Участниками акции стали свыше ста человек: активисты-общественники, ученики городских школ №11 и 9, лицеисты и брянские единороссы. Проект выполнен в классическом английском стиле и скорректирован при участии нового главного архитектора города Брянска Владимира Ющука.

[nggallery id=666]