Сотрудник брянского СИЗО пойдёт в суд за целую серию взяток

В суд передано уголовное дело в отношении экс-инспектора группы по воспитательной работе следственного изолятора №1 города Брянска Евгения Войнова, уличённого в мошенничестве и получении взяток, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 15 октября.

По версии следствия, в 2013 году Войнов предложил двум заключённым отряда хозобслуживания СИЗО условно-досрочное освобождение за деньги. Так, с первой женщины инспектор запросил 15,5 тыс. рублей, со второй — 85 тысяч. Не найдя всей суммы сразу, последняя обратилась к дочери, которая сначала заплатила 10 тысяч, затем ещё 15 тысяч (оставшуюся сумму она перечислять не стала, поскольку заподозрила мужчину в обмане). Деньги обе потерпевшие перечислили на номера сотовых телефонов, находившихся в пользовании Войнова, однако так и не вышли на свободу.

Впоследствии оказалось, что это не единственные злоупотребления брянского инспектора. Так, например, ранее Войнов дважды получил в качестве взятки 5,1 тыс. рублей за возможность незаконного доступа к стационарному телефону (опять-таки от одной из женщин). Обманул сотрудник следственного изолятора и ещё одну горожанку, «преувеличив свою роль в предоставленном ей краткосрочном свидании с родственниками».

«Преступления выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ и отдела собственной безопасности регионального управления ФСИН», — говорится в информации следственных органов. Уголовное дело заведено по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).