Житель Выгоничей до смерти забил знакомого, не одолжившего ему мотоблок

В суд передано уголовное дело в отношении 25-летнего жителя посёлка Выгоничи Максима Глебкина, за совершение целого ряда преступлений, в том числе «убийстве по неосторожности», сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

«1 мая Глебкин в состоянии алкогольного опьянения находился в доме своего знакомого в посёлке Гукалинском Выгоничского района. Там между приятелями произошла ссора, в ходе которой гость дважды ударил хозяина по голове деревянным поленом. От причиненных травм 56-летний мужчина спустя четыре дня скончался», — такова версия следствия.

О причине конфликта стало известно после допроса обвиняемого. Оказалось, что потерпевший отказался одолжить Глебкину мотоблок с прицепом, на котором тотсобирался съездить в магазин за спиртным. Молодой человек также признался, что спустя некоторое время после совершения преступления он вернулся в вышеуказанный дом, откуда вынес металлический ящик с двумя охотничьими ружьями и навесное оборудование для мотоблока. Похищенное имущество (стоимость которого эксперты оценили в 30 тыс. рублей) сельчанин положил в прицеп мотоблока и уехал.

Кроме того, в ходе следствия была доказана причастность Глебкина к краже нескольких сотовых телефонов и хранению марихуаны.

Так, молодой человек обвиняется в совершении преступлений по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.1 ст.226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия), ст.158 УК РФ (кража — 3 эпизода), ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере).