На экс-главу Брянска, принявшего «скандальные дома» в Белых Берегах, заведено дело

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Брянска Сергея Смирнова, который незаконно ввёл в эксплуатацию восемь многоквартирных домов с Белых Берегах с массой недоделок, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 29 октября.

Десять многоквартирных домов на улицах Горького и Куйбышева в Белых Берегах (административно это Фокинский район Брянска) были построены по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда в 2009-2011 годах. Сразу после переселения жильцы начали жаловаться на многочисленные вопиющие недоделки компании-застройщика ООО «Евроотделка». Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ провела внеплановую выездную проверку этих домов и все жалобы и замечания нашли своё подтверждение при визуальном осмотре: плохая звукоизоляция, прогибы потолков и полов, трещины в стыках потолков и стен, отсутствие пароизоляции при устройстве кровли из металлопрофиля, устройство электроснабжения по временной схеме в трёх подъездах и другое.

И вот Следственный комитет нашёл виноватого — экс-главу Брянска Сергея Смирнова — и возбудил уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Именно он в декабре 2009 года незаконно подписал разрешение на ввод восьми многоэтажек, строительство которых было не завершено. «В результате они были построены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов», — добавляет ведомство.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.