За три года потребление «спайсов» в Брянской области выросло в десятки раз

За последние три года потребление в регионе, так называемых, «спайсов» увеличилось в десятки раз. Такие цифры озвучены на расширенном заседании антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством вице-губернатора Александра Касацкого в Овальном зале облправительства в среду, 22 октября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Чаще других курительные смеси пробуют школьники и студенты.

Так, основной темой обсуждения стало противодействие потреблению и незаконному обороту наркотических средств «спайсовой» группы, потому как медучреждения ряда регионов России всё чаще фиксируют факты отравления граждан (в том числе несовершеннолетних). К настоящему времени известно о 700 отравлениях «спайсами», причём 200 — со смертельным исходом. В состав нового типа курительных смесей входило синтезированное вещество, которого нет в перечне подконтрольных. Соответственно, его свободный оборот был не запрещён.

«К, сожалению, эта беда не обошла стороной и Брянскую область, — вынужден был признать Александр Касацкий. — За последние три года потребление, так называемых, «спайсов» увеличилось в десятки раз, причём замечены в этом в основном школьники и студенты».

В своё оправдание присутствовавшие на заседании сотрудники областного УФСКН поспешили сообщить, что с начала года в регионе ликвидированы три группировки, занимавшиеся распространением «спайсов». Большую помощь в их задержании оказали местные жители. Кроме того, 16-21 октября в Брянске проходила акция «Народный наркоконтроль», направленная на выявление и уничтожение надписей с телефонами наркоторговцев. За пять дней удалось выявить свыше 80 такого рода объявлений (в том числе коротких надписей «спайс», «соль», «mix» на жилых домах и асфальте).

Анализ ситуации свидетельствует, что вся низовая сеть распространения «спайсов» практически на сто процентов состоит из самих же наркопотребителей. Средства для приобретения отравы они зарабатывают, сбывая её своим же сверстникам.

«Отсутствие реабилитационной работы с этим контингентом — «ахиллесова пята» антинаркотической работы. В связи с этим жизненно необходимо принять срочные меры по созданию чёткой системы реабилитации наркопотребителей. Ситуация серьёзная, и работать необходимо активно, заинтересованно, неформально. Прошу помнить о персональной ответственности за исполнение каждого решения антинаркотической комиссии», — подытожил вице-губернатор.