Сын главы региона избран главой Стародубского района

Сын врио губернатора Брянской области 27-летний Михаил Богомаз избран главой родного Стародубского района. Произошло это ещё 30 сентября, но опомнилась пресса только сейчас, сообщает корреспондент REGTime.

Об избрании на организационной сессии районного Совета народных депутатов 5-го созыва Михаила Богомаза на должность главы Стародубского района стало известно широкой публике 7 октября — уже после неформальной встречи Александра Богомаза с журналистами в коворкинге Zavod. Глава региона с гордостью говорил о своих сыновьях, но ни словом не обмолвился о том, что один из них занимается уже не столько фермерством, «стараясь превзойти достижения отца в выращивании картофеля» (цитата из встречи с журналистами), сколько политикой. Сейчас Богомаз-старший в Москве, где 8 октября стартует сельхозвыставка «Золотая осень-2014».

Путем тайного голосования кандидатуру Михаила Богомаза единогласно поддержали все 20 депутатов местного райсовета (19 человек в нём представляют «Единую Россию» и 1 – КПРФ), сообщает газета «Стародубский вестник». Сын врио губернатора стал самым молодым главой района в области. Ранее Михаил Богомаз руководил ООО «Картофельный альянс».

Стародубский район — родина семьи Богомазов, врио губернатора родился в деревне Гриденки. Врио замгубернатора Александр Коробко (сам экс-мэр Стародуба) прокомментировал для газеты «КоммерсантЪ» избрание Михаила Богомаза в том ключе, что оно не было случайным: «Еще на майских праймериз «Единой России» он (Богомаз-младший — Ред.) получил 1550 голосов, опередив 42 претендента, в т.ч. действовавшего главу района (390 голосов). Затем на районной партийной конференции именно Михаил Богомаз возглавил список «Единой России», который 14 сентября получил в районе 90% голосов. Естественно, он был избран главой района. Его популярность я связываю с тем, что конфликт его отца Александра Богомаза с областными властями начался еще в апреле, и голосование на праймериз было, по большей части, протестным голосованием против бывшего губернатора». Сам Михаил Богомаз подтвердил корреспонденту REGTime, что его выдвижение в райсовет планировалось задолго до перехода конфликта его отца с экс-губернатором в острую фазу. Фактически он является врио своего отца во главе «фермерского пула», участвовавшего в этих выборах. «Ну, и магия фамилии, конечно, в Стародубском районе играет большую роль», — добавил Михаил Богомаз.

Исполняющим обязанности главы администрации района назначен местный уроженец генерал-майор Александр Подольный, который ранее возглавлял полицию одного из округов Москвы.