Украинец пытался нелегально вывезти из Брянска барсетку с долларами

27,5 тыс. долларов США и 24,9 тыс. рублей, которые нелегально вывозил из России гражданин Украины, обнаружены брянскими таможенниками при досмотре автомобиля в МАПП «Троебортное», сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни 6 октября.

Инцидент произошёл в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Троебортное», куда мужчина прибыл для пересечения российско-украинской границы на автомобиле Volkswagen. Проводя таможенный досмотр, инспектор обнаружил в барсетке водителя незадекларированную валюту: 27,5 тыс. долларов США и 24,9 тыс. рублей.

Таможенникам гражданин Украины (житель Сумской области) пояснил, что деньги собирался потратить на покупку недвижимости в России, однако сделка не состоялась.

В настоящее время денежные средства изъяты. В отношении их владельца возбуждено дело об административном правонарушении по ст.16.4 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ).

К слову, в июне текущего года в незаконном перемещении денежных средств была уличена пассажирка поезда «Москва-Львов»: женщина перевозила в тетрапакете из-под сока 635 купюр достоинством 5000 рублей (в общей сложности 3 миллиона 175 тысяч). Ещё 695 тыс. рублей таможенники изъяли у пассажира поезда «Москва-Сумы» на станции «Брянск-Орловский» в первых числах сентября.

Согласно действующему законодательству наличные денежные средства, в том числе дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, при единовременном вывозе с территории Таможенного союза подлежат обязательному письменному декларированию.