Александр Хлиманков «вышел в свет» на День учителя

Почётные грамоты за многолетний добросовестный труд, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения вручали лучших брянским педагогам в ДДЮТ имени Юрия Гагарина в канун Дня учителя, 2 октября. Вечер стал первым публичным мероприятием нового главы Брянска Александра Хлиманкова, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета.

В начале октября во всем мире отмечают свой профессиональный праздник работники сферы образования. В нашей стране этот день официально празднуют с 1965 года. Первоначально он отмечался в первое воскресенье октября, но ровно 20 лет назад, в 1994 году, было принято решение установить фиксированную дату для профессионального праздника педагогов — 5 октября.

В четверг, 2 октября, в зале Дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина собрались заслуженные учителя Российской Федерации, почетные работники образования России, лауреаты конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Психолог года», «Лидер в образовании». Также присутствовали в зале заслуженные педагоги школ, детских садов и учреждений дополнительного образования города, руководители образовательных учреждений, председатели районных организаций профсоюзов образования и науки.

Руководители города (торжественный вечер стал первым публичным мероприятием для Александра Хлиманкова в качестве главы города Брянска — своего рода «выходом в свет») и области в торжественной обстановке вручили наиболее отличившимся брянским педагогам почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с празднованием Международного Дня учителя. Хорошим подарком для виновников торжества и всех гостей праздника стало выступление творческих коллективов города Брянска.

«Во все времена профессия педагога была почетна и уважаема, ведь учителю доверено самое ценное, что есть у каждого человека — его дети. И от того, как их воспитают и чему научат, зависит наше с вами будущее, — обратился к педагогам г-н Хлиманков. — Дорогие учителя, накануне вашего профессионального праздника примите слова искренней благодарности за созидательный труд и душевную щедрость. Пусть любовь учеников и уважение родителей подарят вам творческое вдохновение. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет плодотворной работы!»