Брянский «Учитель года-93» выбирал «Учителя года-2014»

Учитель биологии из города Нурлат Республики Татарстан Алла Головенькина стала абсолютным победителем юбилейного, XXV Всероссийского конкурса «Учитель года-2014». В состав жюри, присудившего ей победу, входил «Учитель года-1993» из Брянска Олег Парамонов — ныне профессор БГУ, сообщает корреспондент REGTime.

В юбилейный, 25-й, год для участия в конкурсе «Учитель года» были поданы заявки от педагогов из 81 региона Российской Федерации. Брянскую область представляла Марина Самуйленко — учитель истории, обществознания и краеведения из Дятьково. В финал были отобраны лишь 15, и в число победителей конкурса представительница Брянской области не вошла.

Накануне финальных испытаний прошла встреча финалистов с президентом Владимиром Путиным. «Я хочу вас поздравить с выходом в финал, вы в финале. Из 80 тысяч претендентов попасть в 15 — это уже большое достижение, это уже большое признание, по сути дела, ваших заслуг, вашего таланта и результатов вашей работы», — обратился к финалистам глава страны.

И всё-таки представители брянской педагогической общественности в Москве всё равно были на первых ролях — в качестве судей Большого жюри. В его состав вошёл профессор кафедры русской, зарубежной литературы и журналистики Брянского государственного университета Олег Парамонов (на фото). В 1993-м году он стал абсолютным победителем конкурса «Учитель года» и одним из первых в России получил главный приз – «Большого хрустального пеликана». А сейчас Олег Парамонов вместе со своим коллегой, проректором БГУ Петром Тарико курировал первый тур, а затем, наряду с другими членами жюри, оценивал претендентов на последующих этапах состязаний и выбирал победителя. Победителем конкурса стала выпускница Пермского государственного педагогического университета Алла Головенькина, которая представляла на конкурсе среднюю школу № 1 города Нурлат (Татарстан). Ей и вручили «Большого хрустального пеликана».

Торжественная церемония награждения «Учитель года — 2014» прошла в Кремлевском дворце. Победителей поздравили вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. Все лауреаты конкурса получили сертификаты на годовое обучение в школе английского языка EF Efekta.

По словам зампредседателя оргкомитета Петра Положевца, в составе участников конкурса преобладали женщины, средний возраст педагогов — 37,5 лет. Он отметил, что по сравнению с прошлым годом профессия учитель «помолодела»: «Средний педагогический стаж участников – 14,5 лет. В прошлом году он был 22 года, что свидетельствует о том, что появилось больше молодых учителей». Что касается специализации, то больше всего заявок на участие в конкурсе подали педагоги гуманитарных предметов – русского языка и литературы, истории и обществознания.