Внутренней политикой в Брянской области будет заниматься многопартийный выпускник военно-политического вуза

Политтехнолог и «специалист по партиям» (отметился членством в трёх) 30-летний Евгений Тилюпа возглавил департамент внутренней политики правительства Брянской области, сообщает корреспондент REGTime.

Евгений Тилюпа, помогавший Александру Богомазу во время избирательной кампании «Осень-2014», назначен директором департамента внутренней политики. Он сменил на этой должности Василия Евсеева, который её покинул, став депутатом облдумы.

На встрече с журналистами 6 октября врио губернатора очень лестно отозвался о работе г-на Тилюпы во время избирательной кампании: «Я его назначил не только потому, что политтехнолог. Во время кампании он мне проанализировал все районы и чётко показал, кто там есть кто. У него такое образование, что я даже боюсь сказать, какое он учебное заведение закончил».

Учебное заведение, которое закончил Евгений Тилюпа в 2006 году, называется Военный университет (в советское время — Военно-политическая академия имени В.И. Ленина), факультет военно-социальной работы. Для социологов, которых выпускает этот факультет, учебными дисциплинами профессионализации являются: методика и техника социологического исследования, общая социология, история социологии, демография, военная социология и другие. Однако в Вооружённые силы выпускник ВУ не пошёл, а сделал себе политическую карьеру в аппарате президиума центрального совета партии «Справедливая Россия». Уже через год 23–летний уроженец Камчатки (город Елизово) избран новым руководителем хакасского отделения «эсеров», а ещё через год потерял эту должность с мотивировкой: «не участвует в организационных вопросах отделения, живет в Москве и редко бывает в республике». В 2008 году он отметился в списках кандидатов в депутаты на муниципальных внутримосковских выборах в Пресненском районе Москвы (это ЦАО) и как справоросс, и как имеющий поддержку «Яблока» с правом использовать «яблочную» символику.

В дальнейшем Евгений Тилюпа связал свою деятельность с «Единой Россией», работал в Москве в секретариате ЦИК партии и трудился политтехнологом на нескольких избирательных кампаниях.