Брянский троллейбус входит в октябрь в состоянии забастовки

Забастовкой из-за многомесячных невыплат зарплаты встречает октябрь коллектив Брянского троллейбусного управления. 30 сентября из депо №1 не вышло 10 машин, 1 октября забастовка продолжится. Бастует технический персонал депо №2, сообщает корреспондент REGTime.

Серьёзные долги по заработной плате персоналу МУП «Брянское троллейбусное управление» — водителям, кондукторам и слесарям — привели к акциям протеста, которые начались в последний день сентября. Центром протестов является депо №1 в Советском районе. 30 сентября на линию не вышли 10 машин — 5 троллейбусов и 5 «троллейбусных» микроавтобусов Ford Transit. По словам сотрудников МУП БТУ, водители кондукторы просто приняли решение остаться в депо до тех пор, пока им не выплатят зарплату. Во втором депо бастуют слесаря — троллейбусы в Бежицком районе выходят в рейсы с неисправными дверями и прочими мелкими проблемами, которые не получающие зарплату рабочие просто не исправляют.

«До сих пор долги по зарплате даже водителям не выдали, а ведь вчера (30 сентября — Ред.) был последний срок, на который договаривались. У нас сначала выдают водителям, потом кондукторам, потом слесарям. У всех же дети, всем есть надо, поэтому сегодня продолжим», — рассказала корреспонденту REGTime одна из кондукторов. Она предупредила, что количество машин, не вышедших в знак протеста из депо в рейс, 1 октября может увеличиться. Акция намечена на дневные часы — около 11.00 начинается пересменка.

Забастовка осталась незамеченной из-за более масштабного негативного события — за долги в 6 млн. 651 тыс. рублей гарантирующий поставщик отключил тяговую подстанцию №5, подающую электричество на троллейбусные линии в Советском районе. Движение около полудня 30 сентября остановилось примерно на три часа, в течение которых руководство МУП и «ТЭК-Энерго» пришли к соглашению, что срок уплаты долга сдвигается ещё на десять дней.

Отключения троллейбусных линий и депо за долги в Брянске происходят, как минимум, раз в год. Прошлое было в ноябре 2013 года, долг тогда составлял более 11,3 млн. рублей