Форвард ХК «Брянск» Александр Цуканов: «После каждой смены прокручиваю моменты в голове»

Нападающий ХК «Брянск» Александр Цуканов признан Молодёжной хоккейной лигой лучшим нападающим сентября в первенстве лиги (МХЛ-Б). Сейчас 13-й номер «Брянска» ещё и абсолютный лидер в первенстве по заброшенным шайбам. Пресс-служба ХК «Брянск» подготовила для официального сайта лиги интервью с форвардом.

— Как возник вариант с Брянском?

— Летом позвонил Игорь Николаевич Гаврилов, работавший тогда с командой, и пригласил на просмотр.

— Когда начались тренировки на льду, тренеры сразу определились с тройкой нападающих?

— В общем-то, да. Только тогда у нас в первом звене играл Влад Никулин, который потом уехал в «Жальгирис», и на его место перевели Илью Кармазина. А так, мы с Егором Власовым наигрывались с самого начала предсезонки. Да и защитники Максим Абрашин и Илья Ревунов также с самого начала были в первой пятерке. С поигравшими ребятами легко находить общий язык. Сразу видно, что человек «с головой».

— С кем из нынешнего состава «Брянска» доводилось пересекаться ранее?

— С Абрашиным играли вместе в «Платине». С Власовым тоже пересекались, но как соперники.

— На какой позиции начинал играть в ДЮСШ?

— В маленьком возрасте еще нет определенного выбора позиции, это уже когда стал постарше, года через два-три определили в нападающие, поскольку габаритами я не отличался, а проворности и юркости хватало, и к тому же бегал быстро.

— А если брать не командные, а индивидуальные виды спорта, где бы себя смог бы реализовать?

— Однозначно, в автогонках. Может быть, даже в «Формуле-1».

— В какой команде и в каком серьезном турнире ты дебютировал?

— После того, как я хорошо отыграл за «Пингвины» в юниорском чемпионате Москвы, меня пригласили в МХЛ-Б в команду из Одинцово. Там я прошел предсезонку, начал играть, но что-то не сложилось, расторгли контракт и полтора месяца был без команды. Ко всем невзгодам добавилась травма. Попутно лечился. А когда восстановился, поступило приглашение из вильнюсской «Балтики». Поехал на просмотр, попал в состав и начал играть.

— Но в «Балтике» ты пробыл недолго в связи с «кончиной» команды.

— Да. Мы отыграли первый круг, и команда прекратила свое существование, но в принципе, в нынешнем сезоне она возродилась под именем «Жальгирис». Главного тренера позвали в кишиневскую «Платину», и он нескольких игроков и меня, в том числе, позвал за собой. Так я оказался в Молдове.

— Для команды турнирные задачи ставит руководство клуба. А у тебя лично есть какие-либо задачи на сезон в «Брянске»?

— Конкретно никаких задач нет. Есть задача набирать, как минимум, по одному-два очка за игру.

— Нарабатываешь что-то определенное для себя на тренировках?

— Стараюсь больше работать над броском. Поскольку за игру моментов возникает не очень много, то надо выжимать максимум из того, что предоставляется.

— На своих ошибках как-то учишься, пытаешься ликвидировать свои слабые места?

— Да. Анализирую тщательно свою игру вечером после ее окончания, ну и обязательно после каждой смены на скамейке прокручиваю в голове те моменты, где мог бы сыграть лучше. И в следующий выход на лед пытаюсь сыграть по-другому.

— Был ли удивлен тому, что тебя признали лучшим нападающим МХЛ-Б сентября?

— Приятно, конечно, было. Элемент везения в первых играх с Можайском все-таки присутствовал. Но я к этому шел, работал над собой, старался. И дальнейшие игры показали, что это не случайность.

Фото: пресс-служба ХК «Брянск»