Правозащитники и прокуроры наведались с инспекцией в новозыбковское СИЗО

Зампрокурора Брянской области Шойсорон Доржиев и Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Симоненко с сопровождающими посетили СИЗО-2 в городе Новозыбкове с инспекцией, сообщили REGTime в пресс-службе УФСИН по Брянской области.

Представителей прокуратуры региона и аппарата регионального омбудсмена интересовали вопросы соблюдения прав лиц, содержащихся в следственном изоляторе, их юридического сопровождения, а также все вопросы, касающиеся жизнедеятельности учреждения, в том числе, медицинского и хозяйственно-бытового обеспечения. Шойсорон Доржиев и Сергей Симоненко посетили комнаты, предназначенные для длительного свидания, сборное отделение, карантинные камеры, камеры режимных коридоров, отряд хозяйственного обслуживания, актовый зал, камеры, где содержатся женщины, а также, режимную территорию со строящимися новыми прогулочными дворами. Они пообщались с содержащимися под стражей в камерах режимных корпусов и осужденными из отряда хозяйственного обслуживания СИЗО. Особое внимание было уделено, содержащимся под стражей женщинам, каждой из которых были заданы уточняющие вопросы. Жалоб со стороны подопечных следственного изолятора на условия содержания, проверяющим не поступило.

В завершение визита, Шойсорон Доржиев и Сергей Симоненко, совместно с начальником УФСИН России по Брянской области Сергеем Морозом, провели прием осужденных по личным вопросам.

По итогам посещения заместителем прокурора области и региональным правозащитником, сделан вывод о том, что обстановка в учреждении управляемая и контролируемая, определены сроки для устранения выявленных недостатков.