20,5 тысяч «самострелов». Как Украина уничтожает сама себя

Новини сусіднього Чернігова: матери и жёны бойцов 13-го батальона территориальной обороны «Чернигов-1» 21 октября отправились в Киев требовать от Петра Порошенко вернуть их детей и мужей домой, а вдове бойца 41-го батальона территориальной обороны «Чернигов-2», погибшего от ранения в голову, отказано в компенсации — в Минобороны утверждают, что это был «самострел» с целью «откосить», сообщает корреспондент REGTime.

20 октября Верховная рада Украины «прокатила» законопроект Петра Порошенко о предоставлении права голоса на выборах 26 октября участникам «антитеррористической операции» на Донбассе. Речь идёт о 50 тыс. голосов — Порошенко уверен, что они дисциплинированно проголосуют за кандидатов блока его имени. Собственно, законопроект прямо не говорит о праве военных на голосование — он просто даёт возможность военнослужащим голосовать не по паспортам, а по военным билетам. Чтобы депутатам охотнее голосовалось, к Раде приехали митинговать представители военных, требуя предоставить право голоса своим товарищам по оружию. Но, несмотря на поддержку законопроекта со стороны спикера Рады Александра Турчинова, принят он не был: законопроект ставился на голосование несколько раз, но набрать необходимые для принятия 226 голосов так и не удалось.

Сейчас на Украине всё подчинено выборам в Раду, которые намечены на 26 октября. Пётр Порошенко рассчитывает на то, что блок его имени наберёт 33,5% и сформирует будущие органы власти. И тут — вот незадача! — его оппоненты (сами те ещё «свидомые политики») начали вытаскивать на свет божий всё, что он и его прямые подчинённые пытались скрыть. В частности, разрушать радужную картину того самого «АТО» на Донбассе.

Так, временная следственная комиссия Верховной рады Украины обнародовала предварительный отчёт об августовских боях за Иловайск (как это официально называет украинская пропаганда) или попросту об «Иловайском котле» (как это более точно именуют донецкие ополченцы). Сразу после разгрома украинских силовиков в этом котле Министерство обороны Украины засекретило всю информацию о нём под тем предлогом, что «чрезмерное внимание вокруг ситуации в Иловайске инициировано российскими спецслужбами и направлено на провоцирование митингов против руководства военной операцией на востоке страны».

По данным Минобороны, обнародованным в сентябре, украинская армия потеряла под Иловайском 107 человек. И вот накануне выборов председатель временной следственной Андрей Сенченко заявляет: «Общее количество погибших, в том числе погибших от ран, по всем эпизодам иловайской трагедии составляет около тысячи человек». Мало того, в отчёте подчёркивается: «Ошибочные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны Гелетея и начальника Генштаба — главнокомандующего ВСУ Муженко привели к иловайской трагедии».

Налицо — десятикратное преуменьшение потерь в войне с собственным народом. Считать в свою пользу в украинском Минобороны умеют. Свежий пример (опубликовано на черниговском информационном ресурсе «Высокий Вал», в симпатиях к России не замеченном): «На восьмом месяце беременности Оксана потеряла мужа — 25-летнего бойца 41-го батальона территориальной обороны Артема Рудника. Он погиб в зоне АТО от огнестрельного ранения головы. Выплачивать материальную помощь в размере 600 тысяч гривен Министерство обороны не хочет: говорят, что это был «самострел».

Внимание! Перечитываем ещё раз — «говорят, что это был «самострел». «Самострел» — в переводе с советского военного жаргона (а украинское командование одни училища с российским заканчивало) есть «умышленное самоповреждение из стрелкового оружия с целью уклониться от военной службы» (это же подтверждает толковый словарь Ожегова). Итак, по версии Минобороны Украины, боец батальона «Чернигов-2» для того, чтобы «откосить», разрядил свой АК-74 себе в голову. «Откосил», что и говорить, знатно.

Главное, что причина отказа — универсальна. Не придерёшься. Ещё можно объявить дезертиром. Трещащему по швам украинскому бюджету экономия — 12,3 млрд. гривен. При том, что официально доходы сводного бюджета Украины на 2014 год установлены на уровне 48,2 млрд. гривен ($4,5 млрд.). Откуда цифра экономии на «самострелах»? Общие безвозвратные потери в украинских войсках в Юго-Восточной Украине с 3 апреля по 15 октября нынешнего года составляют 20 494 военнослужащих, в т.ч. членов военных и военизированных подразделений украинских силовиков. 20,5 тысяч «самострелов»!!!

По категориям по данным оперативных сводок (не штабов ДНР и ЛНР, а украинских — документы-то, как их ни секреть, сливаются при общем бардаке, который царит в стране) убиты:
— около 11 170 военнослужащих Украинской армии (в основном из 25 десантной Днепропетровской бригады и 95 аэромобильной Житомирской бригады, 24-й моторизованной бригады из Львовской области, 79 аэромобильной бригады, 51 механизированной бригады, 24-я механизированной бригады из Яворова, 72-я отдельной мехбригады из Белой Церкви, Кременчугской бригады ГУР МО и других подразделений украинской армии, в основном из мест дислокаций с Западной Украины);

— около 3 178 боевиков «Правого сектора», в основном вошедших в состав Национальной гвардии, а также 30 наемников из специальных батальонов олигарха Игоря Коломойского «Днепр» и «Азов», «Айдар», по оперативным данным трупы вывозились в Днепропетровск и уничтожались в местном крематории, или закапывались на месте расстрела и числятся как без вести пропавшие;

— около 4 041 сотрудников МВД, из числа т. н. «нацгвардии»;

— около 376 сотрудников СБУ Украины;

— 233 сотрудника Госпогранслужбы Украины;

— 83 сотрудника ЦРУ, ФБР, спецназ РУМО США;

— 610 иностранных наемников из числа польской частной военной компании (ЧВК) ASBS Othago, американских ЧВК Асаdemi и ее «дочки» Greystone Limited, ЧВК из Канады, Германии, Великобритании, Литвы, Эстонии, Италии, Швеции, Турции, Чехии, Финляндии, африканских и арабских и др. стран;

— 1779 человек из других категорий вооруженных формирований Украины.

Советский Союз воевал в Афганистане 10 лет. Его безвозвратные потери (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оцениваются в 15 031 человек. За десять лет.

Безвозвратные потери федеральных сил в Первой чеченской войне составили 5 042 убитых. Но при этом Россия воевала полтора года, взяла Грозный и ряд других городов, да и численность российской армии была намного больше.

Источники в украинском парламенте, комментируя дебаты вокруг закона о голосовании военных, считают, что большинство участников спецоперации на востоке поддерживают президентский «Блок Петра Порошенко». Очевидно, именно поэтому матери и родные бойцов 13-го батальона территориальной обороны «Чернигов-1» собрались во вторник, 21 октября, ехать «в Киев, в Администрацию Президента Украины Петра Порошенко с требованием повернуть их детей и мужей» (цитируется всё тот же вполне ура-украинский «Высокий Вал»). На еженедельном вече на центральной, Красной площади Чернигова матери заявили, что их сыновья с апреля бессменно находятся на фронте.
«Военные хоть раньше на пенсию пойдут, а что нашим сыновьям? Пусть возвращают в Чернигов», — сказала одна из матерей. Месяц назад такой же поход матерей на Киев закончился тем, что в Чернигов отозвали территориальный батальон «Чернигов-2» — тот самый, убитого пулей в голову бойца которого считают в Минобороны «самострелом».

И — для полноты картины — ещё немного о потерях Украины в карательной операции на Юго-Востоке страны. С апреля по октябрь ранены 47 775 человек из ВСУ, МВД, нацгвардии, тербатальонов, батальонов «правого сектора», ГПС, милиции. Числятся дезертирами по всей Украине около 9 тыс. человек.

И снова слово Александру Русину aka amphora: «Общественная организация «Пациенты Украины» посчитала скорбную статистику. По данным организации, на Украине от недостатка жизненно важных медикаментов умирает более 1500 человек в день. В день! Не в неделю, не в месяц — в день! Оно понятно, что во все времена кто-то из тяжелобольных умирает от недостатка лекарств, но сейчас на Украине этот показатель подскочил наверное в 5-10 раз. Ну, или в 3 раза как минимум. То есть более 1000 человек в день умирает только потому, что их не обеспечили лекарствами. И это уже точно не случайность. Это целенаправленная экономия. Причем экономия и на закупке лекарств и на пенсиях и на пособиях по нетрудоспособности. И это делается специально, власти даже не особенно скрывают своего желания избавиться от иждивенцев. На теледебатах представитель «Правого сектора» открыто на всю страну заявил, что старики должны дать возможность молодым построить новую страну. Что он под этим подразумевал — догадайтесь сами. Тысяча в день — вот масштаб для настоящих строителей новой Украины. А мы тут про 50 сожжённых в Одессе расстраиваемся. Что им 50 человек за один раз, если они по тысяче в день не задумываясь «сокращают». Что им 300 убитых в Донецке за время перемирия. Что им 3000 убитых мирных жителей за полгода войны или 10 000 погибших солдат в разных котлах. Тысяча в день! Триста тысяч в год! Только в путь! И это еще концлагерей не построили!».

Такие дела (с) Курт Воннегут.