В Брянске осуждена уроженка Узбекистана, обманувшая пенсионеров на 120 тыс. рублей

К двум годам колонии-поселения приговорена 22-летняя уроженка Узбекистана, попавшаяся на продажах брянским пенсионерам несуществующего медицинского прибора, исцеляющего любые болезни, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области 1 октября.

Все преступления девушка совершила весной текущего года и действовала по одной и той же криминальной схеме: выбирала жертву из числа людей преклонного возраста и предлагала купить прибор, «излечивающий все болезни». Для большей убедительности девушка придумала некую «специальную государственную акцию в преддверие Дня Победы», позволяющую приобрести «чудо-препарат» со значительной скидкой. Естественно, никакого медицинского оборудования при ней не было. Заверив покупателя, что занесёт товар либо вечером, либо на следующий день, мошенница оставляла старикам фиктивный бланк оплаты товара (кстати, цена не была фиксированной и зависела от платежеспособности пенсионеров: 7000, 12000, 25000 рублей). В Брянской области от преступных действий иностранки пострадали 4 человека, мошенница завладела в общей сложности 120 тыс. рублей.

Задержать злоумышленницу помогла одна из обманутых пенсионерок. Она хорошо запомнила её приметы и помогла в составлении фоторобота. Некоторое время спустя девушка была задержана в Орле. Та призналась в совершенных преступлениях и вернула деньги. Позже выяснилось: молодая иностранка успела «засветиться» и в других регионах России, в числе которых Смоленская область и Республика Мордовия.