В Брянске передаётся в суд уголовное дело об экстремизме «ВКонтакте»

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Брянска Андрея Зайцева, разместившего в социальной сети «ВКонтакте» экстремистские материалы, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе областного СУ СК.

По версии следствия, Зайцев испытывал неприязнь к лицам неславянских национальностей. В связи с этим с февраля по сентябрь 2013 года мужчина размещал на своей страничке в «ВКонтакте» видеоматериалы экстремистской направленности (содержащие сцены насилия над «неславянами»). «Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ и полиции», — говорится в информации следственных органов.

Так, Андрей Зайцев обвиняется в совершении преступления по п.«а» ч.2 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершённые публично, с угрозой применения насилия). Уголовное дело уже передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.