ЖВК «Брянск» по всем статьям уступил в Москве «Лучу»

У женского волейбольного «Брянска» волей жребия в двух турах российского первенства подряд оказался один и тот же соперник — московский «Луч». В Брянске 4 очка взять удалось, а в Москве — ни одного, сообщает корреспондент REGTime.

Волейбол. Первенство России. Женщины
Высшая лига «Б». 2 группа. 8-й тур

25 октября
«Луч» – «Брянск» — 3:1 (25:18, 25:15, 21:25, 25:14)
26 октября
«Луч» – «Брянск» — 3:0 (25:18, 25:19, 28:26)

Жребий российского женского волейбольного первенства в высшей лиге «Б» составлен довольно причудливо, поэтому для ЖВК «Брянск» после третьего тура сразу же наступил восьмой — после домашних игр с московским «Лучом» ровно через неделю пришлось играть выездные с тем же соперником.

И, если дома в двух играх удалось взять четыре очка из шести, то на выезде у брянских волейболисток решительно ничего не получалось. Об очках речь не шло — за два дня удалось взять у соперниц лишь один сет.

«Луч», «Брянск» и белгородская «Альтернатива» — прямые конкуренты за выход из группы со второго места в главный финал европейской зоны. Это после первых матчей подтвердил и тренер ВК «Брянск» Василий Толчин: «Очевидно, «Индезит» не имеет в нашей подгруппе реальных конкурентов, и займет на предварительном этапе первое место. Также аутсайдером, во всяком случае, пока, выглядит тульская команда (ЦСП ШВСМ— Ред.). По всей вероятности, борьба за второе место, дающее пропуск в главный финал европейской зоны, развернется между «Лучом», белгородской «Альтернативой» и нами».

Справка
Спортивный клуб «Луч» создан в 1961 г. при профкоме Московского прожекторного завода. Во время «перестройки» в 1993 г. клуб получил самостоятельность и стал функционировать как общественная организация. С 1999 г. по настоящее время юридическое название клуба: Региональная общественная организация «Культурно-спортивный клуб «Луч». При клубе работает Комплексная детско-юношеская спортивная школа по четырем видам спорта и со специализированным отделением по легкой атлетике. В настоящее время в школе числится более тысячи детей и подростков. Большое развитие за последние годы получил волейбол. При клубе созданы две команды по волейболу: мужская и женская. В составе женского «Луча» — основные игроки юниорской сборной России, а тренер команды — олимпийская чемпионка-1980, заслуженный мастер спорта Светлана Сафронова.